01.08.2017 16:10
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.08.2017 16:10

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Ольхонского района

Следственными органами СКР по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении мэра Ольхонского районного муниципального образования,  –  сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования уголовного дела выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемого, выраженные в превышении должностных полномочий, при предоставлении в аренду юридическим лицам и гражданину земельных участков, расположенных на территории Прибайкальского национального парка.

Следователями установлено, что в период времени с 2013 по 2015 годы мэр, находясь при исполнении своих служебных обязанностей на территории Иркутской области, осознавая, что он не наделен полномочиями по распоряжению федеральной собственностью – землей, включенной в состав Прибайкальского национального парка, расположенной в границах Ольхонского района Иркутской области, относящейся к особо охраняемой природной территории, действуя умышленно, явно выходя за пределы представленных ему полномочий, подписал постановления о предоставлении земельных участков в аренду, заключил с юридическими лицами и гражданином договоры аренды земельных участков и по акту приема-передачи передал указанные земельные участки в пользование строительной фирме, проводящей работы по реконструкции автодороги в Ольхонском районе. Обвиняемый разрешил руководству строительной фирмы, проводящей работы по реконструкции автодороги в Ольхонском районе, незаконно добывать грунт на территории Прибайкальского национального парка, то есть проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем прокурора Иркутской области. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.