01.08.2017 14:36
Рубрики
Спорт
01.08.2017 14:36

БК «Иркут»: готовь игроков летом

Как хотите, а мне решительно нравится то, что сейчас творится в баскетбольном клубе «Иркут»! И речь даже не про минувший «серебряный» сезон. Всех волнует другое: что ждет команду дальше? Будет ли праздник продолжаться? Тут многое зависит от летней подготовки. Клуб впервые в истории провел баскетбольный тренировочный лагерь БК «Иркут»-2017.

Философия игры

IMG_1257Летний лагерь прошел в Иркутске на базе клуба «Чемпион» с 10 по 26 июля. На протяжении двух недель тренерский штаб и руководство «Иркута» просматривали потенциальных новичков не только для основной команды, но и для состава, который в предстоящем сезоне будет выступать в Детско-юношеской баскетбольной лиге (ДЮБЛ). В чем же огромный смысл этой затеи?

– Еще весной мы с директором клуба сошлись в главном: надо проводить не только предсезонный, но и постсезонный сбор, – пояснил тренер команды Александр Лукин. – Да, мы понимаем, что работа в межсезонье – для большинства ребят в диковинку. Они привыкли летом отдыхать, заниматься своим здоровьем, для профессионалов это необходимо. Но потом, на первых тренировках, мы видим, что функциональная готовность «нулевая», мы банально не можем мяч водить и передавать! Основная идея этого лагеря – поддержать игроков в хорошей форме и дать им большой объем теории. Чтобы мы, приходя на первый этап, понимали – основная масса людей уже знакома с нашей философией игры.

IMG_1159Что еще важно: лагерь был открытым, любой желающий мог заявиться в него и пройти испытания. И тут сразу многократная польза: игроки сохраняют форму, новички, приехавшие на просмотр, работают на глазах у тренера, молодежь получает шанс проявить себя и попасть в команду.

– В числе тех, кто прошел лагерь – два мальчика из спортивной школы, которых мы пригласим на сборы в августе, – говорит Александр Лукин, – это для них очень большой аванс – попасть сразу из спортшколы на сборы с главной командой! Мы показываем молодежи, что работает так называемый лифт между детско-юношеским спортом и взрослой командой. Именно поэтому мы делаем лагерь открытым: чтобы каждый желающий мог прийти и попробовать, вне зависимости от уровня своей подготовки. И потом они расскажут об этом друзьям. Так решится одна из основных задач: массовость занятий спортом. И мы более чем уверены, что на будущий год нам этого зала будем мало!

Кто поможет «Иркуту»?

Лагерь должен был проходить в два этапа – об этом мечтал директор клуба Степан Перевалов, но жизнь немножко «урезала рамки»:

IMG_1090– Пришлось здраво рассчитать и свои силы, и финансирование. Положительный эффект лагеря, конечно, налицо! Мы проводили спортивные тесты для игроков в самом начале сбора: ведение, дриблинг, бросок, передача… Нам важно было определить уровень базовых знаний игроков: как они обращаются с мячом, что вообще могут. И посмотрели то же самое по окончании сбора: результат впечатлил! На мой взгляд, главное, что сейчас нужно для развития баскетбола в Иркутске – непрерывная система тренировочного процесса и «пирамида» баскетбольного клуба «Иркут». А у нас с этим есть проблемы: нет детского баскетбола при клубе, затем есть ДЮБЛ, но нет молодежной команды. Кто сейчас является спонсором команды, руководство клуба пока не озвучивает.

– Мы уже получили первый транш. Сейчас ждем выхода на график, – говорит Степан Перевалов.

IMG_1397– «Иркут» мы в любом случае поддержим, и команда будет играть на том же уровне, что и в прошлом сезоне, – в первой Суперлиге, – прокомментировал министр спорта Илья Резник. – Надеемся, что команда вновь покажет зрелищный, динамичный и красивый баскетбол, который будет радовать всех фанатов.

Новички

Главный тренер Александр Лукин рассказал о новичках, которые уже пополнили состав «Иркута»:

IMG_1343– Пока достигнута договоренность с тремя игроками – из числа тех, кто принимал участие в летнем лагере. Алексей Бабушкин – мы рассматриваем его как основного легкого форварда. Это обученный игрок с очень хорошей школой. Я его лично давно знаю, еще в команде «Россия» он у меня играл. Это человек на виду, но он немножко «выпал» из-за отсутствия игровой практики. Однако набирает форму и в этом году очень прилично выглядит. Это человек, который будет одним из системообразующих игроков, под которого мы будем строить игру команды. Второй – Михаил Карпачев, игрок схожей позиции, но немножко с другими качествами. Ему больше дано по «физике», по антропометрии, он покрупнее. У обоих очень неплохой дальний бросок, Михаил в нашем лагере «в одни ворота» выиграл конкурс трехочковых. Считаю, что он, как и Алексей, добавит активности. Я думаю, что это люди, которые на 99% будут в основном составе. Ну, и Александр Анисимов – он прошел с нами весь сбор, показал, что хорошо понимает игру, надеемся на его помощь как вожака, чтобы он помогал в передаче опыта молодым, его лидерские качества, без сомнения, будем использовать. И при этом его бросок – основная угроза сопернику. Я думаю, что свои 20–25 минут игрового времени он будет точно получать. А дальше все зависит от самих ребят. Мы всем сразу даем понять, что больше играть будут те, кто этого заслуживает на тренировках. Заработал – будет играть.

Когда играем?

7 августа команде предстоит первый официальный сбор. И если раньше она выходила из летнего отпуска в «разобранном состоянии», то сейчас на тренировки выйдут практически готовые игроки – те, кто прошел летний этап. А тем, кто не прошел, помогут втянуться товарищи по команде. Сбор продлится до 30 августа, игрокам предстоит комплексная работа: стадион, тренажерный и спортивный залы. А затем – первый турнир, его мы проводим дома! Это отличная новость, между прочим, нам доверили провести Кубок Сибири и Дальнего Востока, который в прошлом году «Иркут» выиграл. Сроки – с 5 по 10 сентября.

IMG_1362Кто же приедет на турнир? Под вопросом «АлтайБаскет» и красноярский «Енисей», уже подтвердили свое участие «Спартак-Приморье» (Владивосток) и БК «Новосибирск». Что же касается чемпионата Суперлиги, то предварительный календарь уже сверстан, его разослали клубам для ознакомления, но пока не опубликовали. И если подтвердится существующий календарь, то иркутяне должны начать сезон на выезде, в Санкт-Петербурге, в 20-х числах сентября.