01.08.2017 14:41
Рубрики
Общество
Текст
Екатерина БАЛАГУРОВА
Теги
Текст:
Екатерина БАЛАГУРОВА
01.08.2017 14:41

Ангасолка – лагерь дружбы

Отдохнуть на каникулах в детском лагере в другой стране – это не мечта, а реальность. Ребята из горно-спортивного лагеря «Ангасолка» побывали в Монголии с дружественным визитом.

Большие рюкзаки, походы, песни у костра. Для ребят из «Ангасолки» это привычные вещи, как и скалолазание, спуск по десятиметровому отвесу и самостоятельный сбор палаток. Лагерь имеет туристическую направленность, и каждый год его администрация старается удивить своих «пионеров» новыми маршрутами.

– Я приехала в «Ангасолку», на берег Байкала, второй раз, весь учебный год ждала нового сезона и этого лета, – рассказывает иркутянка Софья Бондарева. – Я знала, что мы обязательно пойдем в поход, но что это окажется другая страна, не могла даже предположить.

В Монголию «Ангасолка» ездит уже в четвертый раз. В рамках этнокультурного проекта «Мост дружбы» ребята разных национальностей приезжают друг к другу в гости, устраивают концерты, спортивные соревнования, обмениваются подарками.

– Главная цель нашего проекта, – говорит организатор «Моста дружбы» Людмила Артеменко, – укрепление дружеских связей с другой нацией. Ребятам еще нет 18 лет, они открыты для всего нового, впитывают в себя все, как губки. И их воспитание в наших руках. Лагерь учит ребят понимать, что такое плечо товарища, что такое общее дело. И нам очень важно дать понять завтрашнему поколению, что все границы существуют только в нашей голове. Мы все друзья, независимо от того, кто на каком языке говорит.

Пять дней юные сибиряки провели в бескрайних степях Монголии. Узнали, что такое настоящий национальный соленый чай, попробовали бухлер (бульон на баранине), кумыс на кобыльем молоке, а сметану и сыр – на сарлычьем, гостили в настоящей юрте кочевников-скотоводов, учились ездить на лошадях. Предыдущие годы в рамках похода «ангасольцы» поднимались на высочайшую вершину Саян – гору Мунку-Сардык, и занесли туда копию знамени Победы в честь 70-летия Победы в ВОВ и 75-летия Халхин-Гольских событий, стреляли из лука, учились исполнять «Танец орла» и проводили концерты совместно с монгольскими детьми. В этом году путешествие имеет более спокойный характер.

– Сайбайнау! – раздается неумелое, но громкое приветствие со стороны русских мальчиков и девочек.

– Привет! – слышится в ответ.

Не зная языка, они понимают друг друга, с удовольствием идут на контакт – вместе играют, танцуют и поют «Катюшу». Может быть потому, что в мире детства действительно еще нет деления на национальности и языки. Есть просто Страна детей. Шумная, заводная и неугомонная. И не знающая, что такое «свой» и «чужой».