31.07.2017 10:10
Рубрики
Спорт
31.07.2017 10:10

Солнце, воздух и футбол

И конечно же,вода самого чистого озера в мире. Так иркутская команда «Зенит» готовилась к очередному сезону: на берегу Байкала, на легендарной спортивной базе близ поселка Утулик, где в свое время перебывала, наверное, добрая часть спортсменов Приангарья.

«Зенит» заехал на базу «Байкал» всего на десять дней – это не так много для предсезонного сбора.

– Но все равно – период межсезонья очень короткий, – говорит главный тренер ФК Олег Яковлев. – Поэтому мы вынуждены сжимать подготовку, где-то форсировать. Получается, каким-то компонентам уделяем меньше внимания, чем следовало. Однако на данном этапе десятидневный сбор – это то, что мы можем себе позволить. И большое спасибо руководителям базы «Байкал» Владимиру Харитоненко и Олегу Самышкину, они нам создали все условия, очень радушно приняли. Футбольное поле тут в достойном состоянии!

IMG_8637Перед сборами все прошли углубленное медобследование, и оно удовлетворило врача. С травмами у нас пока двое, и эти травмы получены уже после выхода из отпуска: у Артура Копытина был перелом носа – столкновение на тренировке в самом начале сбора, но он уже работает в общей группе. А вот Евгений Никусяк выбыл надолго: во время игры он получил повреждение мениска, игрока прооперировали, и он сможет вернуться в строй примерно к сентябрю.

Сразу после выхода из отпуска команда тренировалась на родном «Зените», начали с кроссов, обязательно всем надели пульсометры. С каждым днем объемы работы нарастают. И вот на базе – тренировки в течение десяти дней. Дольше тут заниматься нет возможности – пора выбираться на городской стадион и там больше внимания уделять работе с мячами, наигрывать комбинации.

– При системе «осень – весна» межсезонье является совсем коротеньким. В отпуск игроки ушли 6 июня, а уже 29-го приступили к тренировкам – меньше месяца отдыхали! Да, это один из тех немногочисленных плюсов данной системы, игроки не успевают сильно растерять форму, – говорит Олег Яковлев.

Заслуженный тренер Александр Петрович Ковалев нашел еще один плюс:

– Контракты теперь заключаются на год. А раньше, когда он заканчивался в декабре, сидели без зарплаты и ждали до марта – подпишет тебя кто-нибудь или нет?

dEHnZcXO8F0Александр Ковалев привез на просмотр своих юных футболистов. Ребята неплохо проявили себя, и при должном к себе отношении, как говорит Олег Яковлев, они будут играть и могут пополнить ряды команды мастеров.

– Футболистам повезло: все тренировки проходили в солнечную погоду, а вот оглушающей жары, как в Иркутске, тут не было – все же Байкал близко. Место сбора выбрано очень удачно еще и потому, что высота, приближенная к среднегорью, – говорит врач Игорь Коцкий. – Здесь порядка 400 метров, на такой высоте полезно проводить сборы. Первые дни, правда, тяжело было, какое-то время пришлось адаптироваться. Воздух немного разрежен!

А вот купаться футболистам строго запрещено. И никто запрет не нарушает. Не хватало еще простыть и заболеть перед сезоном – в команде все профессионалы и понимают, чего могут лишиться. Как минимум – доверия и уважения тренера.

Распорядок дня у футболистов таков: подъем в 7.50, затем ежедневное измерение давления и взвешивание. Врач команды открыл нам секрет: оказывается, процент жировой массы в организме у футболиста не должен превышать десяти. Но вообще, избыток веса команде не грозит, так как в «Зените» в основном мальчишки:

– У нас очень много молодых футболистов, которые еще растут, им нужно набирать вес, наедать мускулатуру, – говорит врач.

В 8.30 – завтрак. Меню у футболистов согласовано с врачом команды: побольше овощей, обязательно мясо. В 11.00 – первая тренировка. В 13.30 – обед, затем отдых, он же сончас. В 18.00 – вторая тренировка, а затем – ужин в 20.00.

Ну, а что же еще? В плане развлечений? Телевизоров в домиках у футболистов нет, и интернет почти не «ловит». Чем же заниматься по вечерам?

– Да ничем не занимаемся, – говорит защитник Дмитрий Пытлев, – просто сидим на крылечке и смотрим, как лошадки гуляют. Мы их кормим булочками! Наверное, такой отдых от цивилизации тоже полезен, но только если не очень долго. Сейчас уже хватит! – улыбается футболист.

QD0027OTDL4Дмитрий – самое ценное приобретение межсезонья, это наш воспитанник, играл в команде «Байкал», когда она выступала в ФНЛ. После развала команды год назад провел сезон в Нижнекамске, играя за «Нефтехимик». Когда получил предложение вернуться в Иркутск, долго не думал!

20 июля «Зенит» успешно прошел заявочную кампанию в Профессиональной футбольной лиге. На данный момент в заявке зенитовцев 23 футболиста. Но в этом списке возможны дополнения, поскольку заявочный период во втором дивизионе продолжается по ходу сезона вплоть до 1 сентября.

Заявочный лист «Зенита» выглядит следующим образом. Вратари – Илья Кунгуров и Георгий Пашин; защитники – Артур Копытин, Алексей Найденов, Владимир Попов, Дмитрий Пытлев, Григорий Труфанов, Александр Усов, Виктор Фереферов, Иван Яковлев; полузащитники – Аркадий Бондаренко, Алексей Завражнов, Владислав Севостьянов, Виталий Селецкий, Артем Синцов, Владимир Толмачев, Роман Усов, Алексей Ющук; нападающие: Вадим Богданов, Микаел Гандилян, Сергей Михайлов, Антон Убониев, Егор Чернышев. Главный тренер: Олег Иванович Яковлев, тренер: Андрей Михайлович Шелудяков.