31.07.2017 16:54
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
31.07.2017 16:54

Как не стать жертвой мошенников в сети интернет

Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием сайта Avito в Иркутской области. Представители портала дают рекомендации о базовых мерах безопасности, которые не стоит забывать при использовании сайтов объявлений.

Местный житель разместил на Avito объявление о продаже мебели. Через некоторое время на указанный номер позвонил неизвестный и выразил желание приобрести товар. Он предложил внести предоплату и убедил потерпевшего совершить несколько операций в банкомате. После того как мужчина выполнил просьбу, с его счета было списано свыше 45 тыс. руб. Похожая ситуация произошла с мужчиной, который хотел приобрести фреона для автомобильного кондиционера. Он позвонил «продавцу», и тот потребовал внести предоплату. Потерпевший перечислил на указанный счет 14 тыс. руб., после чего злоумышленник перестал выходить на связь.

Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito:

– Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей продают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при продаже по объявлению в интернете.

Если вы продаете что-либо в интернете и покупатель сразу готов отправить вам предоплату — будьте бдительны, возможно, это обман. Если вы все же решили получить предоплату или задаток, то знайте: при переводе денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода может понадобиться имя владельца карты. Если вас просят сообщить больше данных по карте — это мошенники. Срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMSкоды— это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito—честные люди.

Если вы решили продать что-либо по объявлению в интернете, ознакомьтесь с нашими советами в разделе «Безопасность» и обязательно принимайте во внимание эти правила.