31.07.2017 14:21
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-службу ИРНИТУ
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-службу ИРНИТУ
31.07.2017 14:21

ИРНИТУ получил статус резидента Сколково

Малое инновационное предприятие «СпектроСиб» ИРНИТУ,  разработавшее проект СВЧ плазменного комплекса, получил статус резидента Сколково, – сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Совместная разработка ученых «политеха» и Иркутского госуниверситета представляет собой уникальную технологию управления эксплуатационным ресурсом двигателей воздушного и наземного транспорта. Она основывается на анализе отработанных масел и смывов авиационных двигателей, определении в их составе частиц износа.

Технология диагностирования отработана на 20 тыс. проб масел и смывов с более чем 600 авиадвигателей за период с 1997 года. Достоверность технологии, проверенная и доказанная независимой разборкой авиационных двигателей на заводе-изготовителе составила 90%. Традиционные способы анализа частиц изнашивания дают лишь 5% точности.

Как отметил директор МИП «СпектроСиб» Владислав Дроков, проект предлагает как создание технологии диагностирования для каждого отдельного двигателя, так и производство и продажу устройств для проведения диагностики. В настоящий момент подготовлена конструкторская документация для мелкосерийного производства СВЧ плазменного комплекса. Получены разрешительные документы на применение технологии в авиационной отрасли.

Технологию можно использовать при диагностике любых двигателей – авиационных, автомобильных или трансформаторных. Но под каждый тип двигателя нужно разработать свою технологию, поскольку данные механизмы имеют  уникальные особенности, которые необходимо учитывать при диагностике.