27.07.2017 09:24
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
27.07.2017 09:24

Более 54 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий в Приангарье

На начало 2017 года в органах самоуправления состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 54403 семьи или 6% от числа семей, проживающих в Иркутской области (в 2010г. – 47701 семья), – сообщает Иркутскстат.

За год число очередников увеличилось незначительно – на 2%. Это произошло, в основном, за счет уточнения списков и действия федеральных и региональных программ по предоставлению жилья: «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в Иркутской области на период до 2019 года», «Социальное развитие села в Иркутской области», «Молодым семьям – доступное жилье», а также подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Подпрограмма охватывает следующие категории населения:

– ветераны ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий;

– дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей;

– вынужденные переселенцы;

– граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

– ликвидаторы последствий на АЭС.

Наиболее велико число семей, состоящих на учете, в Баядаевском, Усть-Удинском, Нукутском, Балаганском, Слюдянском районах (12-22%). В Ольхонском районе в улучшении жилищных условий нуждается каждая четвертая семья (27,4%).

Из общего числа семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, 1,4% проживают в общежитиях, 9,4% – в ветхом и аварийном жилье, 0,9% – в коммунальных квартирах. Из числа очередников 29% ожидают улучшения жилищных условий 10 лет и более.

В 2016 году получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 3296 семей (6,2% состоявших на учете и 96% к предыдущему году), из них каждая третья семья ранее проживала в ветхом и аварийном жилье.

Всего за год семьями, получившими жилье и улучшившими жилищные условия, заселено 157,2 тыс. кв. м, 60% из них – в домах-новостройках. В то же время на начало года осталось незаселенным жилье площадью 1,1 тыс. кв. метров.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации продолжалось обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны и их семей. Они, включая ветеранов и инвалидов боевых действий, составили 2,7% от общего числа семей, улучшивших жилищные условия. Но в очереди остаются ещё 996 семей этих категорий.

Благодаря государственной поддержке, активно предоставлялось жилье детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также молодым семьям. Из всех семей, улучшивших свои жилищные условия в течение года, в каждом четвертом случае это дети, лишившиеся родителей или оставшиеся без их попечения, в каждом восьмом – молодая семья.

Несмотря на высокую стоимость квартир, в 2016 году 721 семья (22% от числа решивших свой жилищный вопрос) смогли приобрести жилье за плату. Из них 194 семьи – по ипотечному кредитованию. Общая площадь купленных квартир – 29,5 тыс. кв. м, в среднем по 41 кв. м на семью.