В Приангарье отремонтируют больше спортзалов в школах сёл, чем планировали

В Иркутской области отремонтируют 36 спортивных залов при сельских школах в 2017 году. Об этом рассказала в июле председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова на совещании, посвящённом реализации в области проекта «Детский спорт». Напомним, ранее планировалось отремонтировать 33 спортзала в сельских школах, на что в бюджете региона было предусмотрено 8,6 млн рублей, в федеральном – более 18 млн рублей. Как напомнила Ирина Синцова, при корректировке бюджета региона на июньской сессии ЗС депутаты увеличили финансирование до 35 млн рублей. 

Планируется, что ремонт спортзалов завершат до конца октября. К работам уже приступили в Боханском и Нукутском районах; в Осинском и Усть-Удинском районах контракты находятся на стадии заключения. В остальных территориях документы находятся на экспертизе, в некоторых приступили к конкурсным процедурам.

Как заметила Ирина Синцова, важное условие проекта – формирование при школах спортивных клубов. В областном бюджете заложены средства на проведение в следующем учебном году спартакиады по 14 видам спорта среди школьных спортклубов. Проект остаётся на контроле у депутатского корпуса. 

«Депутатский дневник»