26.07.2017 10:24
Рубрики
Культура
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.07.2017 10:24

Театры – детям

Три театра из городов Иркутской области могут претендовать на участие в проекте «Театры – детям». Такое мнение выразила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова.

Проект, предложенный ВПП «Единая Россия», предполагает выделение из федерального бюджета 300 млн рублей на поддержку театров, ориентированных на юного зрителя. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах, поддержку реализации детских гастрольных проектов.

– В Приангарье сегодня работают областной театра кукол «Аистенок», Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Братский театр кукол «Тирлямы». Они основные претенденты на участие в проекте от нашего региона. Общая сумма финансирования из федерального бюджета, на которую может рассчитывать Иркутская область – 19 млн рублей, – сообщила Ирина Синцова.

Депутат также напомнила, что театр кукол «Тирлямы» уже участвует в проекте «Театры малых городов». Это также федеральный проект партии «Единая Россия» для городов с населением до 300 тыс. человек. «Тирлямы» в 2017 году получили около 4,5 млн рублей субсидии с учетом федеральных средств, регионального и местного софинансирования. По словам директора «Тирлямов» Михаила Наприенко, в настоящий момент уже объявлены торги на закупку специальных раскроечных столов и промышленного швейного оборудования для мастерских театра, где изготавливаются куклы и декорации, а также светового и звукового оборудования.

– Мы недавно открыли малый зал для детей от одного года. Проводим для них интерактивные занятия под общим названием «Театр на подушках». Спрос хороший – наполняемость зала в среднем 95%. Вот это помещение мы решили оснастить прежде всего. На будущий год уже планируем вновь подавать заявку на участие в проекте «Театры малых городов», чтобы технически переоборудовать основной зал. И, безусловно, мы заинтересованы во включении «Тирлямов» в проект «Театры – детям», – рассказал Михаил Наприенко.

По мнению председателя ЗС Сергея Брилки, поддержка театров имеет большое значение как для самих учреждений культуры, так и для подрастающего поколения.

– В рамках проекта «Театры – детям» юные сибиряки получат возможность смотреть спектакли в более комфортных условиях, у творческих коллективов появятся ресурсы для расширения репертуара. Театр – это один из видов классического искусства, соответственно, знакомство с ним – неотъемлемая составляющая воспитания подрастающего поколения, – отметил Сергей Брилка.

Ирина Синцова также подчеркнула, что для всех проектов ВПП «Единая Россия» действует общее правило: от результатов их реализации в текущем году будет зависеть выделение финансирования в последующий период. Для вхождения в проект «Театры – детям» в ближайшее время нужно определить регионального координатора и создать общественный совет.