26.07.2017 10:07
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.07.2017 10:07

«Мусорная» проблема

Темпы работ по строительству объектов, а именно мусоросортировочной и мусороперегрузочных станций в Ольхонском районе, полигона твердых бытовых отходов в поселке Михайловка Черемховского района, оценил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров в рамках парламентского контроля.

Средства на строительство этих объектов предусмотрены в областном бюджете 2017 года.

Как напомнил депутат, согласно федеральному законодательству, полный переход на новую схему обращения с коммунальными отходами, предусматривающую выбор региональных операторов, должен произойти до 1 января 2019 года. В Иркутской области запланировано строительство ряда мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций.

IMG_2631В этом году из областного бюджета выделено 3,8 млн рублей на проектно-изыскательские работы по строительству сортировочной станции в местности Имел-Кутул Ольхонского района. Перегрузочные станции появятся в деревне Куреть и поселке Бугульдейка Ольхонского района, проектные работы выполнят в этом году. Как рассказал заместитель мэра района Анатолий Брагин, конкурсы на поиск подрядных организаций уже объявлены. По словам заммэра, в Имел-Кутуле и сейчас в ручном режиме ведется частичная сортировка мусора, который сюда привозится со всего района. Строительство современной станции позволит автоматизировать процесс и сократить транспортные расходы на вывоз вторсырья. Вместе с тем, заметил Анатолий Брагин, дополнительной проработки требуют вопросы дальнейшей эффективной эксплуатации объектов, а также организации логистики. Например, сейчас предполагается, что из Курети и Бугульдейки мусор будет привозиться в Имел-Кутул, то есть не вывозиться дальше от Байкала, а наоборот, возвращаться. Логичнее было бы вывозить мусор из Ольхонского района на полигон, который планировалось построить в поселке Баяндай. Однако там возникли сложности с получением инженерно-гидрологического обоснования. Данные вопросы находятся на контроле Кузьмы Алдарова, а также были поставлены перед региональным министерством природных ресурсов.

Другой важный для области объект – новый полигон ТБО в поселке Михайловка Черемховского района. Его строительство общей стоимостью 189 млн рублей рассчитано на три года, в 2017 году выделено финансирование в объеме около 58 млн рублей, в том числе 38 млн рублей поступили из федерального бюджета, 18 млн рублей – из областного бюджета и 1,7 млн рублей – из местного бюджета. На сегодняшний день уже заключен муниципальный контракт на проведение строительного контроля, планируется, что основные работы стартуют в первых числах августа.

– Начало строительства данного объекта – это долгожданное событие. Сейчас в районе нет ни одного подобного сооружения, отвечающего всем санитарным нормам и требованиям, мусор вывозится на свалки, – рассказал Кузьма Алдаров.

Он также отметил, что строящийся полигон удовлетворит потребности только половины района. Часть территории, так называемая таежная, начиная от поселка Голуметь будет по-прежнему нуждаться в современном, оборудованном объекте для вывоза мусора. Эта тема, а также ряд других вопросов, поставленных муниципальными образованиями, станут предметом работы парламентариев при дальнейшей реализации программы, сообщает пресс-служба Заксобрания.