За минувшие сутки в лесах Иркутской области потушено 23 тыс. га

За минувшие сутки, 24 июля, в Иркутской области ликвидировано два лесных пожара на общей площади 23 тыс. га. Оба возгорания зарегистрированы в Катангском районе. На утро 25 июля в локализованном состоянии перешел один пожар на 1,5 тыс. га в Нижнеилимском районе.

Всего в Иркутской области действовало восемь лесных пожаров, шесть из которых вновь зарегистрированные. В Усть-Кустком районе зафиксировано три таких очага, в Катангском – два, в Бодайбинском, Нукутском и Киренском районах – по одному. В зоне постоянного космического наблюдения находятся 10 пожаров, все в Катангском районе. Общая площадь возгораний составляет более 12 тыс. га. 

Для тушения лесных пожаров 24 июля было задействовано 90 человек, в том числе 35 пожарных-десантников, а также 17 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли самолет Ан-2, два CESSNA-172, один Як-18, два вертолета Ми-8.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском и Катангском районах. IV класс – в Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском и Усть-Илимском районах. III класс – в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Чунском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Нукутском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах.