20.07.2017 14:13
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
20.07.2017 14:13

22 июля Иркутск присоединится к международному проекту «Велоночь»

В ближайшую субботу, 22 июля, в 19 часов в сквере Космонавтов, на бульваре Гагарина, начнется сбор участников международного проекта Велоночь. А уже в 20 часов велосипедисты отправятся по маршруту, который для них разработали историки, культурологи, архитекторы.

О том, по каким местам в Иркутске пройдет маршрут проекта, и чем отличается Велоночь от обычных массовых велопрогулок, сегодня на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» рассказал историк, культуролог, действительный член Русского географического общества, основатель международного культурологического проекта «Велоночь» («Velonotte International») Сергей Никитин (г. Москва).

«Цель этого проекта – актуализировать ощущение истории у молодежи. Наша задача – дать людям ощущение жизни в историческом пространстве», – так сформулировал цель проекта Сергей Никитин.

В рамках проекта его иркутские участники, передвигаясь на велосипедах, посетят знаковые для Иркутска места. При себе участникам проекта необходимо иметь смартфоны с наушниками или радиоприемники, настроенные на частоту радиостанции МСМ (102,1 FM), в эфире которой будет вестись аудиотрансляция проекта: познавательные лекции-рассказы об истории тех или иных городских объектов, о людях, сыгравших значительную роль в истории города, в исполнении ярких российских и зарубежных ученых, преподавателей. Иркутскую Велоночь поддержали ученые из Парижа, Москвы, Иркутска, Милана, Вероны.

Во время следования по маршруту участников Велоночи будут сопровождать саундтреки, основанные на ритмах и мелодиях кинофильмов Леонида Гайдая, чья жизнь непосредственно связана с Иркутском. Музыкальные композиции специально для иркутского этапа проекта подготовила группа Sweet underground под управлением музыканта и культуролога Константина Дудакова-Кашуро (он автор музыкального оформления Павильона Российской Федерации на 57 Венецианской Биеннале 2017 года).

Другую часть плей-листа для иркутской Велоночи, по просьбе организаторов, составил профессор Веронского университета Стефано Алоэ, итальянский филолог и литературовед. Композиции, подобранные им, будут ассоциироваться с периодом декабристов, чьи судьбы тесно связаны с Иркутском.

Кроме того, в рамках Велоночи готовится перфоманс от иркутского продюсера Карины Прониной.

«Маршрут небольшой, его способен осилить любой человек, даже тот, который начал учиться кататься на велосипеде сегодня, сможет в субботу присоединиться к Велоночи», – отметила продюсер проекта Мария Никитина (г. Москва).

Маршрут следования велоколонны организаторы пока ержат в секрете. Однако, по словам Сергея Никитина, часть проекта в Иркутске будет посвящена архитектору Владимиру Павлову, ученику легендарных Фомина и Левинсона, автору проектов многих иркутских зданий. Одним из проектов Павлова был недостроенный и позднее снесенный «дом на ногах» на сквере Кирова.

Регистрация участников иркутской Велоночи уже ведется на сайте http://www.velonotte.com/irkutsk-velonoch-2017. Она будет открыта до момента старта велоколонны. К слову, по информации одного из организаторов, на данный момент для участия в иркутской Велоночи уже зарегистрировались более полутысячи человек.

Велоночь в Иркутске реализуется при поддержке компании «РУСАЛ» и является частью проекта «ФестивAL».

Для справки

 Международный культурологический проект Velonotte International (Велоночь) – это историко-архитектурные гранд-туры по красивейшим городам мира. География этого международного проекта уже включает Лондон, Рим, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Стамбул, Москву, Казань. В 2017 году к проекту присоединились и присоединятся Красноярск, Ереван, Сергиев Посад, Берлин, Верона, Флоренция и в ближайшие выходные, 22 июля, – Иркутск.

В разных городах по всему миру в инициативах проекта Велоночь/Velonotte™ участвовало более 90 тысяч человек. Спикерами проекта в разных городах стали выдающиеся архитекторы и деятели культуры: Эльдар Рязанов, Питер Акройд, Сергей Романюк, Питер Айзенман, Ричард Роджерс, Кен Джексон (Columbia), Жан-Луи Коэн (New York University), Витторио Видотто (La Sapienza) и многие другие.