Участниками акции «Байкал объединяет озера мира» стали три водоема

Три водоема стали участниками акции «Байкал объединяет озера мира». Напомним, она стартовала апреле в Северном Ледовитом океане на дрейфующей базе Барнео, потом была продолжена на озерах Нарочь в Беларуси, Леман и Жу в Швейцарии. Организаторы планируют посетить крупные озера Евразии и завершить марафон на подледном озере в Антарктиде.

Задача акции «Байкал объединяет озера мира» – привлечь внимание к экологическим проблемам водоемов. Организаторы планируют доставить и вылить глубинную воду Байкала в крупнейшие озера Евразии, символизируя тем самым объединение водоемов. Затем в них наберут небольшой объем жидкости и доставят в Иркутск на экспозицию «Великие озера мира».

Акция приурочена к созданию Ассоциации озерных регионов, которое запланировано в рамках Байкальского экологического водного форума в Иркутске 14-15 сентября. Под эгидой ассоциации планируется объединить регионы постсоветского пространства, где находятся озера Балхаш (Казахстан), Иссык-Куль (Кыргызстан) и Севан (Армения). Предварительное согласие на вступление также дали организации Швейцарии и Финляндии. Основной задачей ассоциации станет сотрудничество в изучении и решении проблем крупных озер на Евразийском пространстве. Так, озеро Леман в Швейцарии, куда уже вылили воду из Байкала, в середине 1980-х годов было сильно загрязнено, там гибла рыба. Предполагается, что представители Швейцарии поделятся опытом по очищению озера и возвращению ему статуса крупного резервуара с чистой пресной водой. Серьезная проблема есть в озере Нарочь в Беларуси: оно заражено паразитами церкариями. Поиском решения проблемы также будут заниматься на заседании Ассоциации озёрных регионов в Иркутске.

Байкальский экологический водный форум приурочен к проведению в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, а также к 80-летию Иркутской области.