19.07.2017 17:24
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
19.07.2017 17:24

Детская оздоровительная компания в Иркутской области проходит в штатном режиме

В Иркутской области объем средств детской оздоровительной кампании 2017 года увеличен на 28,3 млн рублей по сравнению с 2016 годом и составляет 623,4 млн рублей. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Финансирование кампании осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках подпрограммы Иркутской области «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2014-2018 годы.

В Приангарье проживают свыше 550 тысяч детей, 306.5 тысяч из них нуждаются в оздоровлении. 260 тысяч детей будут оздоровлены этим летом.

– Общая сумма средств за счет всех источников составляет 817,6 млн руб., в том числе: областной бюджет – 623,4 млн рублей, средства муниципальных бюджетов – 103,2 млн рублей, средства родителей – 89 млн рублей, – уточнила Татьяна Плетан

В период детской оздоровительной кампании 2017 года в области функционируют 923 оздоровительных учреждения: 70 загородных оздоровительных лагерей, 18 санаториев, 763 лагеря с дневным пребыванием детей, 42 палаточных оздоровительных лагеря, 39 лагерей труда и отдыха.

Отдельно замминистра остановилась на такой форме отдыха, как лагеря с дневным пребыванием, работающие на базах образовательных учреждений, подчеркнув, что эта услуга востребована – в лагерях с дневным пребыванием отдыхают в основном дети младшего школьного возраста с 1 по 4 класс, которых родители не решаются отпускать в загородные лагеря. В текущем году муниципальным образованиям Иркутской области будет оказана финансовая поддержка путем предоставления из областного бюджета субсидий на софинансирование расходов, связанных с организацией отдыха детей в каникулярное время.

Особое внимание в этом году в лагерях уделено безопасности. Во всех учреждениях установлены автоматические пожарные сигнализации. В лагерях созданы добровольные пожарные дружины. Совместно с сотрудниками  МЧС проходят  учения по безопасному пребыванию на воде и поведению во время эвакуации в случае пожара.

В детских оздоровительных лагерях проходит масса интересных мероприятий. Так, в Братске запланирована работа кинотеатров под открытым небом, в Балаганском и Шелеховском районах пройдут туристические слеты. Пройдут  экологические акции и акции помощи детям с ограниченными возможностями.

Дети, пострадавшие при пожаре в Бубновке, отдыхают в санатории «Усть-Кут». Десять путевок выделено семьям погорельцев по программе «Мать и дитя», они будут отдыхать на «Курорте Ангара» в Иркутске. Всего на организацию отдыха, семьям пострадавшим от пожаров выделено  1,28 млн рублей.