Ввод жилья на селе в Иркутской области вырос в 5,8 раза

С января по июнь 2017 года в Иркутской области наблюдается снижение жилищного строительства на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Такие данные приводит Иркутскстат. При этом ввод жилья на селе в Приангарье вырос в 5,8 раза, в основном за счет активного строительства в Иркутском районе.

По информации Иркутскстата, за первое полугодие в Приангарье сдано под ключ 5 тыс. 560 квартир общей площадью 314,1 тыс. кв. метров, из них 43,5% – в сельской местности. Возведено 1 тыс. 243 здания, в том числе 102 – нежилого назначения (промышленные, учебные и другие).

В целом по региону около трети введенного жилья построено населением за счет собственных и привлеченных средств. Без учета индивидуального строительства ввод жилья осуществлялся только в шести муниципальных образованиях: Иркутске, Иркутском, Усть-Удинском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском районах, в Усть-Кутском МО.

Строительными организациями возводились многоквартирные дома, часть из них – малоэтажные блокированные и состоящие из блок-секций. Средняя стоимость строительства – 34 тыс. 328 рублей за 1 кв. м (в городской местности – 39,2 тыс. рублей, на селе – 25,1 тыс. рублей). Небольшая часть жилья (8,6 тыс. кв. м или 2,7%) возведена на бюджетные средства, объем бюджетного строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 31%.