12.07.2017 10:13

Верхом на лошади – к победе!

В деревне Грановщина стартовали третий Международный Байкальский фестиваль конного спорта инвалидов и открытый чемпионат Сибирского федерального округа по адаптивному конному спорту. На соревнования приехали более 80 участников из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия и даже из Латвии и Монголии.

День заезда, 10 июля, был отведен для знакомства с лошадьми, поскольку приезжие спортсмены взяли с собой только форму и специальное вспомогательное снаряжение. Как говорит главный судья состязаний Анастасия Тихомирова, доставка животных – дело хлопотное и затратное. Хотя в прошлом году на чемпионат СФО в Новосибирске команда Иркутской области единственная среди команд сибирских регионов приехала со своими лошадьми – в итоге спортсмены стали лидерами соревнований.

– Тем не менее лошади, которых мы предоставляем участникам соревнований, высокого уровня, специально подготовленные для паралимпийского спорта, – заметила президент Федерации конного спорта Иркутской области Ольга Тихомирова. – Животные работают максимально эффективно даже с незнакомыми всадниками. Но, конечно, у местных наездников будет небольшое преимущество – лошадей они знают.

MU7A5449Традиционно чемпионат проходит по двум официальным международным спортивным программам – паралимпийская (для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата) и специальная олимпийская (для спортсменов с ментальными нарушениями). По словам Ольги Тихомировой, в этом году чемпионат СФО впервые вошел в национальный официальный календарь, поэтому будут жестко соблюдаться регламенты и правила. На соревнования даже приехала из Санкт-Петербурга Ольга Сычеванова – технический делегат Федерации конного спорта России, судья высшей категории.

– Так что это будет серьезный экзамен не только для спортсменов, но и для организаторов, – добавила Ольга Тихомирова. – Когда мы начинали проводить эти соревнования, главной задачей была социальная адаптация людей с ограниченными возможностями. Но сегодня мы можем с гордостью сказать, что благодаря активному проведению мероприятий спортсмены с каждым годом выступают на все более высоком уровне и их становится все больше, поэтому в Сибири очень жесткая конкуренция за право участвовать в фестивале. Во всех регионах были проведены отборочные соревнования перед тем, как сформировать команды.

Соревнования по адаптивному конному спорту торжественно открылись 11 июля парадом участников и показательными выступлениями спортсменов-конников. Приветственный адрес от губернатора региона Сергея Левченко зачитала заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова:

– В очередной раз мы убеждаемся в том, что эти соревнования приобрели популярность не только на иркутской земле, но и по всей России и за ее пределами. Ваше участие в чемпионате говорит о том, что вы уже сумели одержать очень серьезные победы в своей жизни. Стойкость духа, вера и поддержка близких людей позволили вам преодолеть многие жизненные трудности. Вы настоящий пример мужества для нас. Пусть фестиваль станет для вас одним из ярких событий в жизни, а для многих – одной из ступеней в развитии спортивной карьеры. Желаю успешных выступлений, а всем зрителям – великолепного праздника спорта.

Соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями будут проходить во всех возрастных категориях в двух дисциплинах конного спорта: выездке и «рабочей тропе». Среди участников как дебютанты, так и опытные всадники, имеющие квалификации первого разряда, кандидатов в мастера спорта и мастера спорта России.

– Настроение боевое, – делится участник соревнований от Иркутской области, победитель прошлогоднего чемпионата СФО по паралимпийской выездке Егор Аршинский. – Самый серьезный противник тот, кого не знаешь. Своих соперников, к сожалению, толком не знаю, но буду стремиться только к победе.

Завершатся фестиваль и чемпионат 14 июля дружеской эстафетой между сборной командой участников состязаний и командой правительства Иркутской области. В этот же день состоится награждение призеров и победителей соревнований, а затем – торжественный прием участников в правительстве Иркутской области. Организаторы соревнований также предусмотрели для гостей культурную и развлекательную программу и конечно же поездку на Байкал.