12.07.2017 10:36
Рубрики
Общество
Текст
Екатерина Белых
Теги
#ЕГЭ
Текст:
Екатерина Белых
12.07.2017 10:36

ЕГЭ-2017: меньше нарушений, выше оценки

В Иркутской области озвучили предварительные результаты ЕГЭ-2017. Оказалось, что самым популярным предметом по выбору в Приангарье остается обществознание, количество 100-балльников растет, а желающих пронести на экзамен сотовый телефон или воспользоваться шпаргалкой становится меньше.

В школах области 90% пунктов приема экзаменов (ППЭ) были оборудованы онлайн-видеонаблюдением.

– Наша задача на следующий год – организовать видеонаблюдение в режиме онлайн в максимальном количестве ППЭ, в том числе и в отдаленных районах, – отметил Максим Парфенов, заместитель министра образования Иркутской области.

В 84% пунктов приема экзаменов применялась технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудитории перед экзаменом. Преимуществом такой системы является полная недоступность содержания заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена.

HN9A1773Впервые в области был организован ситуационный центр, где одновременно могли работать 12 онлайн-наблюдателей. Кроме того, в каждом пункте приема экзамена также присутствовали общественные наблюдатели.

Система видеонаблюдения, как и работа общественных наблюдателей, в первую очередь направлена на обеспечение прозрачности и объективности процедуры проведения ЕГЭ, создание для всех выпускников, независимо от их места проживания, равных условий и возможностей для получения честных результатов экзамена.

По словам замминистра, в Иркутской области, как и в целом по России, наиболее востребованными предметами по выбору на ЕГЭ-2017 стали обществознание, физика и история, также в пятерке лидеров биология и химия.

В этом году улучшились результаты сдачи ЕГЭ. Предварительные итоги показывают сокращение по большинству предметов доли участников, не преодолевших установленный для ЕГЭ минимальный порог. В то же время отмечается рост доли участников, получивших на экзамене 80 и более баллов.

100-балльных результатов в 2017 году в Иркутской области 75 (в прошлом году их было 52) – 59 по русскому языку, шесть по информатике и ИКТ, семь – по математике профильного уровня, по одному – по литературе, физике и химии. Четыре выпускника получили 100 баллов сразу по двум предметам.

В настоящее время продолжается проверка работ участников резервных дней основного периода ЕГЭ-2017. Ожидается, что результаты станут известны не позднее 14 июля.

Как сообщила руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова, было проведено 110 проверок, в том числе в отдаленных районах Приангарья. Выявлено 22 нарушения – чаще всего это наличие у участника экзамена мобильного телефона.

– В соответствии с законодательством на территории ППЭ запрещено проносить мобильные телефоны и любые другие передающие информацию устройства, а также письменные заметки или иные бумажные носители кроме определенных законом для ряда предметов. Эти правила едины для всех – и для участников, и для организаторов. Несоблюдение данного требования является административным правонарушением и влечет за собой удаление участника, даже если устройством или шпаргалкой он не пользовался, – подчеркнула Наталья Краснова.

Так, выпускник гимназии № 1 Братска, который претендовал на получение золотой медали, 9 июня был удален с ЕГЭ по русскому языку, потому что наблюдатели обнаружили у него справочные материалы. Был составлен акт, и решением государственной экзаменационной комиссии результат ЕГЭ выпускника по предмету аннулировали. Молодой человек подал иск в суд с требованием признать его удаление с экзамена и аннулирование результатов незаконными, а также предоставить ему возможность пересдать экзамен в 2017 году, однако суд постановил отказать истцу в удовлетворении требований.

Как получить 100 баллов на ЕГЭ

Можно ли получить высшую оценку на ЕГЭ без занятий с репетиторами, и куда поступают 100-балльники нашего региона.

Михаил Блудов, выпускник 2017 года иркутского лицея № 2:

– Я получил 100 баллов на ЕГЭ по двум предметам – профильная математика, информатика и ИКТ. Особо не готовился. Просто я с пятого класса углубленно занимался математикой, в том числе подготовкой к олимпиадам. Для успешной сдачи экзамена достаточно внимательности, так как задания несложные.

Что я могу посоветовать будущим выпускникам? Обратить внимание на олимпиады. Их достаточно много, и они могут давать серьезные бонусы при поступлении в вузы. По результатам олимпиад я попробую поступить на математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, на программу математики. Еще есть вариант поступить на математический факультет Высшей школы экономики в Москве.

Кристина Безуглая, выпускница 2016 года иркутской гимназии № 3:

– 100 баллов я набрала по русскому языку. Все получилось благодаря моему учителю Марине Сергеевне Трофименко, которая вела наш класс на протяжении шести лет. Ежедневная тренировка на занятиях и подготовка дома – залог успеха.

На формат ЕГЭ мы начали готовиться с 10 класса и работали над каждым заданием отдельно, дополнительных усилий или занятий с репетитором не потребовалось. По результатам ЕГЭ я учусь на бюджетной основе в Юридическом институте ИГУ. Конкурс был более 30 человек на место, но я его преодолела с легкостью. Большую часть внеучебного времени посвящаю общественной деятельности, являюсь членом актива Российского Союза Молодежи, организатором некоторых городских мероприятий, активно веду студенческую жизнь, реализуя себя в профкоме. Главное для успешной сдачи ЕГЭ – терпение и усидчивость!

ЕГЭ станет лучше

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает сбор предложений по совершенствованию единого государственного экзамена. Они принимаются до 11 августа по электронной почте ege2018@obrnadzor.gov.ru. Все изменения в ЕГЭ будут утверждены и опубликованы до 1 сентября.