Библиотека на колесах

Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания отправится в Шелеховский район

Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания отправится в Шелеховский район. 15 июля жителям райцентра и поселка Баклаши специалисты расскажут о жизни и творчестве поэта Евгения Евтушенко. Поездку приурочат к юбилею автора. 18 июля ему исполнилось бы 85 лет.

Выезд будет совершен на специальном транспортном средстве, оснащенного всем необходимым для выполнения функций современной передвижной библиотеки и мультимедийного центра. В мобильном комплексе будет представлена выставка «Я буду жить долго». В нее войдут книги о жизни и творчестве Евгения Евтушенко и фотографии поэта, которые сделал известный иркутский фотограф Эдгар Брюханенко. Свой архив он передал организатору таких выездов Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Напомним, мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания совершает регулярные поездки в города и поселки Иркутской области. 4 июля жителям Слюдянки и Байкальска его специалисты рассказали о жизни и творчестве выдающегося драматурга современности, нашего земляка Александра Вампилова, показали фрагменты художественных и документальных фильмов. Прозаик, публицист, член Союза писателей СССР и России Анатолий Байбородин выступил с лекцией «Иркутская литературная «стенка» и Александр Вампилов». Заслуженный артист Республики Бурятия Владимир Безродных и артист Иркутского областного Театра юного зрителя им. А. Вампилова Павел Польскис показали отрывок из спектакля «20 минут с ангелом». Также зрители смогли увидеть выступление актрисы ТЮЗа Любови Сытиной с литературной композицией по рассказу Александра Вампилова «Стечение обстоятельств». Во встречах приняло участие около 200 жителей Слюдянки и Байкальска. Выезд состоялся в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Его организаторы – библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского и региональные отделения Союза театральных деятелей и Союза писателей России. Аналогичные встречи прошли в начале июня в Зиминском районе.