10.07.2017 17:41
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-служба ЗАГС
Теги
#ЗАГС
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-служба ЗАГС
10.07.2017 17:41

Шесть пар зарегистрировали брак на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы»

Праздничное мероприятие службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, посвященное празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности, состоялось 8 июля 2017 года, – сообщает пресс-служба ЗАГС по региону.

В год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России 6 пар молодоженов, создавших семьи в День Петра и Февронии, поздравили с бракосочетанием на территории Архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Поздравительные адреса от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко молодоженам вручила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Валентина Феофановна отметила, что День семьи, любви и верности связан с давними православными традициями и посвящен покровителям семьи и брака князю Петру и княгине Февронии Муромским, чья совместная жизнь – образец семейного счастья, преданности, взаимопонимания, терпимости и уважения, и пожелала молодым, чтобы их семьи, созданные 8 июля 2017 года во Всероссийский День семьи, любви и верности, в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России и 80-летия Иркутской области, стали образцом крепости супружеских уз.

Свидетельства о регистрации брака молодоженам вручил руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко. Кроме того, Олег Борисович вручил Валентине Феофановне приветственный адрес от имени службы и цветы, поздравив ее с личным юбилеем супружеской жизни – 33-летней «клубничной» свадьбой, которая состоялась накануне праздника.

В поздравительной речи Олег Борисович отметил, что семейный союз Валентины Феофановны и ее супруга является примером для подражания молодым семьям, соединившим свои судьбы в День семьи, любви и верности. Он также пожелал молодоженам взаимопонимания, терпения и любви.

Новобрачные прошлись в медленном танце и загадали желания, выпустив в небо белых голубей.

Следующей частью мероприятия стало участие молодоженов и их гостей в театрализованном действии, включающем элементы русских народных свадебных традиций. Для новобрачных были проведены такие старинные обряды, как «бранье», «величание», «окручивание». В завершение мероприятия молодожены приняли участие в изготовлении народной куклы «Свадебные неразлучники» под руководством сотрудников музея «Тальцы».

Отметим, что в этот день, 8 июля 2017 года, на территории Иркутской области брак зарегистрировали 178 пар молодоженов, из них в Иркутске мужем и женой стали 84 влюбленные пары. Кроме того, на всей территории Прибайкалья прошли праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности.