Студенческое лето – работы хватит всем!

Практически каждый студент хочет найти работу на летний период. Кто-то стремится заработать на дальнейшую учебу, кто-то просто планирует провести каникулы с пользой. Некоторым студентам работа нужна, чтобы закрепить полученные во время учебы знания и испытать себя на практике.

Трудоустройством молодых людей занимается Иркутский областной молодежный кадровый центр. Заместитель директора центра Светлана Селезнева рассказывает, что летом молодым людям можно пойти в строители, повара, вожатые, бармены, официанты, младший и средний медицинский персонал.

– Мы проводим консультации по трудоустройству очно – в центре, по телефону и онлайн в социальной сети «В Контакте», по электронной почте. По результатам обратной связи сегодня уже работает половина из обратившихся. Всего на работу в этом году устроено 70 несовершеннолетних, планируется, что к концу года их будет 150–200. Все зависит от желания ребят работать…

– Какие вакансии предлагаются несовершеннолетним?

– В нашей базе данных сегодня 10 организаций, принимающих подростков на работу. Предлагаются следующие вакансии: почтальоны, сотрудники телекоммуникационных компаний, промоутеры, расклейщики объявлений, аниматоры, курьеры.

Добавлю, что в систему студенческих отрядов на 2017 год включены 70 несовершеннолетних. Всем подросткам предоставлена возможность трудоустройства на летний период.

– А есть ли шанс трудоустроиться «трудным» подросткам?

– Сегодня в систему студенческих строительных отрядов включены подростки 16–18 лет, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Эти парни задействованы в ССО «Байкал-Ангара», СПО «Леон» и ИССО «Бабр». Они участвовали в различных акциях, присутствовали на марше готовности, прошли посвящение в бойцы и готовы к дальнейшей работе. И, что важно, для всех подростков участие в студотрядовском движении послужило поводом задуматься о своем будущем, о поступлении в вузы.

– А где вы ищете работодателей для студентов?

– Бывает, работодатели сами приходят к нам. Наши сотрудники ищут вакансии в социальных сетях. С нами работают крупные работодатели региона – туристические компании, сети быстрого питания, почта России. В шести высших учебных заведениях Иркутска есть свои штабы студенческих отрядов.

– Как стать бойцом педотряда? Нужна специальная подготовка?

– Все наши педотрядовцы проходят школу вожатых Иркутского государственного университета. В мае этого года состоялся очередной выпуск 160 слушателей, которые получили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации, позволяющие им работать этим летом в детских оздоровительных лагерях.

-БССО отправка качество-41Для вожатых это возможность получить опыт работы и общения с профессионалами в сфере педагогики лучших детских центров. Они станут участниками и организаторами всех ключевых и значимых событий детских лагерей: фестивалей, слетов, акций, форумов и праздников. К слову, наши бойцы выходят на всероссийский уровень. Так, 8 иркутян работают на третьем трудовом семестре во Всероссийском детском центре «Орленок», четверо иркутских вожатых работают в международном детском центре «Артек».

– Куда еще охотно идут работать студенты?

– Популярностью пользуются путинные отряды. В этом году 30 человек уехали на Камчатку, будет еще несколько отправок в этом направлении.

Сфера сервиса также пользуется популярностью. Наши бойцы вошли в состав Всероссийского сервисного студенческого отряда «Ялта-Интурист». Во-первых, это работа в курортных городах. Во-вторых, это возможность работы в отелях горничными, официантами, поварами, озеленителями. И в-третьих, это конечно же невероятные эмоции, полезный опыт и много новых знакомств.

IMG_5082Также в Иркутске создан межрегиональный студенческий строительный отряд, посвященный 80-летию Иркутской области – «БССО». Его численность составит более 100 человек. Объекты работ будут предоставлены партнером АО «Труд» и включат региональные и федеральные автодороги на Сахалине, в Амурской области, Забайкальском крае, Республике Бурятия и Иркутской области. Студенты вузов и ссузов Иркутской и Амурской областей, Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев будут выполнять комплекс дорожно-строительных работ.

Один из самых крупных строительных студенческих отрядов, сформированный на базе ИРНИТУ, насчитывает более 300 человек. Бойцы отрядов примут участие во Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» на полуострове Ямал, объектах Сибавиастроя и АО «КраснодарГазстрой». Также они будут работать на стройке универсиады в Красноярске и на иркутских объектах социальной сферы.

С 1 июля на объекты БАМа отправляются бойцы Штаба ССО ИрГУПС, они будут трудиться на строительстве и реконструкции железной дороги и туннелей. В 2017 году планируется трудоустроить 1782 бойца студенческого отряда. Работы хватит всем, главное – желание!