Рак – ведущая причина инвалидности

Злокачественные новообразования второй год подряд в Иркутской области занимают верхнюю позицию в рейтинге причин первичной инвалидности.

Впервые в 2015 году по уровню первичной инвалидности рак опередил лидировавший в предыдущие годы класс болезней системы кровообращения.

В 2016 году почти 4 тыс. жителей Приангарья получили впервые статус «инвалид» вследствие онкозаболеваний. В основном это люди пенсионного возраста. В городах жителей с инвалидностью по причине онкозаболеваний значительно больше, чем в сельских поселениях.

Более 80% впервые обратившихся в бюро медико-социальной экспертизы с онкодиагнозом в Иркутской области получают I и II группы инвалидности. Чаще всего к инвалидизации приводят злокачественные новообразования органов пищеварения. На втором месте – мочеполовая система. Опухоли органов дыхания и, с небольшим отставанием, молочной железы занимают третью и четвертую позиции.

Наибольшие показатели уровня первичной инвалидности по онкологическим причинам отмечены в Саянске, Усть-Илимске и Тулуне, также в районах: Катангский, Куйтунский, Нукутский, Чунский и Жигаловский. Значительный рост в 2016 году был замечен в Бодайбинском, Зиминском, Катангском, Нукутском и Шелеховском районах.