Онкологи обменялись опытом

В Иркутске прошел первый Сибирский онкогематологический форум. Главными его темами стали вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний лимфы и проведение специализированной трансплантации костного мозга.

Проведение столь представительного форума в столице Восточной Сибири неслучайно. Год назад иркутские онкологи освоили трансплантацию костного мозга. К этому событию они шли четыре года.

На базе Областного онкологического диспансера было открыто отделение высокодозной химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга. Проведена масштабная реконструкция здания, приобретено современное оборудование. Специалисты прошли стажировку в Санкт-Петербургском институте детской гематологии и трансплантологии. Новое отделение возглавила врач-онколог высшей квалификационной категории Марина Демченкова.

– Трансплантация костного мозга – это сложнейшая методика, с помощью которой можно лечить не только онкологические заболевания, но и генетические синдромы, болезни обмена, врожденные иммунодефициты, системные заболевания, – рассказала она. – Я считаю, что за эти месяцы мы сделали больше, чем могли. Следующим нашим шагом станет проведение аллогенной трансплантации, при которой используются стволовые клетки, взятые у донора. При аутотрансплантации в роли донора выступает сам пациент – для дальнейшей пересадки у него забирают стволовые клетки. Донорство стволовых клеток в нашей стране почти не развито. В августе в Иркутске состоится очередная тематическая конференция, на которой пройдет семинар по созданию регистра потенциальных доноров стволовых клеток.

Открывая форум, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что за год наши врачи провели 16 трансплантаций:

– По неполной статистике, в России в пересадке костного мозга ежегодно нуждаются около 10 тысяч больных. В Иркутской области и соседних регионах показания к таким операциям имеют 1000 больных. Между тем сейчас в стране выполняется не более 35–40% от необходимого количества таких вмешательств. Сегодня у жителей Иркутской области и соседних регионов тоже появилась возможность делать подобные операции, не выезжая в федеральной центр.

Главный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко выразила благодарность губернатору и правительству Иркутской области в связи с открытием нового отделения и заявила, что иркутские онкологи продолжат работу над новыми технологиями:

– Нам нужно держать высокую марку, и благодаря министерству, которое нас поддержало, благодаря всей медицинской общественности наш коллектив гематологов-онкологов это сделает. В становлении работы нам очень помогли наши питерские коллеги. За это им также огромная благодарность. Сегодня мы переходим на новый сложный этап работы, замахнемся на лечение лейкозов. Нашим больным и их родственникам не придется ехать в другие города за помощью. Что касается форума, это своеобразный итог, определенный отчет о нашей работе. Это направление мы будем развивать дальше.

Свой первый опыт иркутские онкологи представили коллегам и светилам отечественной трансплантологии. В форуме принимали участие 11 специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы. Они обсудили специализированные вопросы трансплантологии костного мозга в терапии опухолей у детей и подростков, вопросы диагностики, выхаживания и восстановления пациентов.

Трансплантация костного мозга – это сложнейшая методика, с помощью которой можно лечить не только онкологические заболевания, но и генетические синдромы, болезни обмена, врожденные иммунодефициты, системные заболевания