05.07.2017 10:01
Рубрики
Общество
Теги
#семья
05.07.2017 10:01

Люблю свою семью

Всероссийский день семьи, любви и верности жители Приангарья отметят 8 июля. «Что для вас значит семья, какие традиции в ней соблюдают?» – спросили мы у известных людей региона. 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– Для меня слово семья значит очень много. Рос без отца, время было послевоенное, тяжелое, и мама поднимала меня, порой выбиваясь из сил. Рано стал самостоятельным, зато понял, что в жизни семья, дом – это очень важно. Мне повезло, у меня замечательная семья: любящая, надежная, отзывчивая и дружная. Считаю, не всем выпадает такая удача.

У нас, как и во многих семьях, есть традиция собираться вместе на праздники. Дни рождения, Новый год, День Победы мы стараемся отмечать вместе: разговариваем, делимся новостями. В такой день за кухню отвечают мужчины, в обязательной программе мясо. У меня есть несколько коронных блюд, готовлю чахохбили, паштет из печени. Сын Андрей продвинулся дальше меня в мастерстве шеф-повара, он может даже испечь торт.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка:

– Мой отец всегда говорил нам, детям: «Никогда ни перед кем не оправдывайтесь. Делайте – и делом доказывайте свою правоту. Если чувствуете, что не можете сделать, или не видите завершения, то лучше не беритесь». Это не заповедь, а просто отеческие наставления, которые он нередко произносил в разных ситуациях и в разных контекстах, и которым у нас в семье следуют. В доме труд всегда был и остается на первом месте. Так было заведено, и это воспринималось совершенно нормально. В моей семье так же. На примере отца я с детства стал осознавать, что нужно обязательно вкладывать в детей – время, силы, знания, трудиться ради них. Я всю жизнь это делал – постоянно строил детские сады, школы, больницы. Несмотря на высокую загруженность, никогда не забывал о своей главной личной ценности – моих детях, моей семье. И хотя свои чувства редко демонстрирую публично, я очень люблю свою семью.

Главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова:

– Помню, как в детстве мы всегда садились ужинать вместе – только всей семьей. Вроде бы повседневная процедура, но семейный ужин становился чем-то большим, чем просто ужин. Все рассказывали друг другу о том, как прошел день, делились прожитым. Эта традиция жива и сегодня. Традиционно мы встречаем вместе Новый Год. Кто бы где ни жил, мы всегда слетаемся, съезжаемся на этот семейный праздник. Конечно, можно поздравить с праздником и по электронной почте, но гораздо лучше поздравить лично, посмотреть друг другу в глаза, обсудить проблемы, просто побыть друг с другом.

Заслуженный тренер СССР и России по художественной гимнастике Ольга Буянова:

– С мужем Анатолием Яковлевичем мы вместе 37 лет, у нас взрослые дети и три внучки. Все праздники встречаем вместе, по-семейному – Новый год, дни рождения, крещение детей и внуков. В последние годы у нас появилась еще одна семейная традиция – все вместе выезжаем на море. В этом году были на Филиппинах, год назад на Самуи. Очень любим такие семейные поездки, когда путешествие объединяет всех членов семьи от мала до велика, берем с собой даже 80-летнюю прабабушку.