05.07.2017 09:05
Рубрики
Культура
05.07.2017 09:05

День с «Сибирячком»

Сэлфи в костюмах героев журнала «Сибирячок», знакомство с дизайнерской кухней издания, анти-пресс-конференция, литературный мини-квест, посещение мастерской иркутской художницы Яны Лисициной. Необычную экскурсию организовали сотрудники редакции журнала «Сибирячок» для собратьев по перу.

В увлекательном пресс-туре приняли участие блогеры и журналисты региональных СМИ, также были задействованы юные корреспонденты и фотографы школьной газеты. Первым пунктом программы стала анти-пресс-конференция. Приглашенные корреспонденты не задавали вопросы, а отвечали на них. Перевернутый формат привел к интересному диалогу, в который активно включались юные журналисты из школьной газеты. Пятиклассницы школы № 34 на предложение назвать слова, с которыми ассоциируется образ журнала «Сибирячок», отвечали: «Байкал, ценности, забота и доброта».

– Дети искренне верят, что главный герой журнала – настоящий, реальный человечек. Когда приезжаешь в школу с куклой-Сибирячком, ребята его и целуют, и обнимают, для них он живой, – сказала зам. главного редактора Лариса Лескова.

2C3A9888Следующим пунктом программы стало знакомство с дизайнерским цехом. В этом кабинете гостям продемонстрировали иллюстрации разных лет, в том числе из первых номеров. Редакторы рассказали о специфике оформительской работы, наглядно показали, как происходит верстка номера.

– Составитель подбирает произведения для публикации и отдает их нам, – рассказывает Полина Никитюк. – Все эти тексты мы отправляем главному художнику, распределяющему их по остальным иллюстраторам журнала, которые проживают в разных городах России. Готовые рисунки приходят ко мне, и я начинаю собирать журнал по кусочкам. На верстку одного номера уходит две недели. Стараюсь подходить к делу творчески, бывает, что разрабатываю несколько вариантов дизайна, чтобы номер устроил всех редакторов журнала.

После завершения экскурсии по дизайнерскому цеху гостей направили в литературный отдел. Здесь хранится архив журнала, начиная с самого первого выпуска 1992 года. Ответственный секретарь Елена Чечельницкая рассказала про масштабный проект «Литературный квест», который «Сибирячок» проводит в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области»:

– Это своеобразный тест на знание сибирской литературы, который учит школьников мыслить логически, прививает им любовь к чтению. Много времени и сил уходит на подготовку реквизита. В пошлом году мы провели квест в Зиме, Саянске, Нижнеудинске, Тайшете и Бодайбо. Нынче – в Братском районе, – рассказала Елена Чечельницкая и предложила журналистам проверить свои силы в интеллектуальной игре.

Увлекательной частью программы стала возможность сделать сэлфи в костюмах героев журнала – Сибирячка, Анти-Оха, лешего Кеши, браконьера Шито-Крыто и других. В завершение экскурсии журналистов ждало еще одно мероприятие – встреча с Яной Лисициной – художником, которая работает в «Сибирячке» со дня его основания. В своей мастерской она показала гостям офортный станок, доставшийся ей в 90-е годы, удивила огромной коллекцией перьевых ручек и других графических принадлежностей, с помощью которых создает иллюстрации для журнала. Рассказала о специфике создания журнальных героев, продемонстрировала самую первую иллюстрацию для «Сибирячка», а также напомнила факты из истории создания журнала:

– Все это началось в период перестройки. С идеей выпустить журнал выступил Александр Муравьев. Он собрал группу молодых художников, в основном это были графики. До сих пор удивляюсь, как детскому журналу удалось выжить в 90-е годы, когда закрывалось так много взрослых, серьезных журналов.

В 2016 году «Сибирячок» отметил 25-летие. Все эти годы журнал был верен традициям качественного детского чтения, находил новые идеи, форматы, авторов, оставаясь интересным и детям, и педагогам, и родителям.