05.07.2017 09:05
Рубрики
Общество
05.07.2017 09:05

30 лет служим ветеранам

30-летие со дня основания отметила Иркутская областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Активисты собрались на торжественный пленум. Подарком для всех стало выступление творческих коллективов Приангарья.

– Создание вашей прославленной ветеранской организации пришлось на непростые годы перестройки, когда менялись государственное устройство страны, привычный для большинства людей мир, – обратился к ветеранам председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. – Именно организации ветеранов стали крепкой точкой опоры для становления новых принципов и ориентиров развития России на основе сохранения традиционных человеческих ценностей. Вы сплотили вокруг себя ветеранов, единомышленников, и самое главное – поддержали молодежь, в этом ваша огромнейшая заслуга.

2C3A4534По словам спикера, значимость участия ветеранов в воспитании подрастающего поколения трудно переоценить. Каждодневный труд, общение с молодежью, передача знаний об исторических заслугах нашей страны и простой человеческий разговор – все это очень важно для юных сибиряков.

Спикер также отметил, что депутатский корпус Приангарья постоянно держит в поле своего внимания заботы и проблемы, обозначаемые Советом ветеранов.

– Мы постараемся сделать больше для поддержки старшего поколения. В частности, мы вернулись к закону о детях войны и рассмотрим его на ближайшей сессии. Бюджетная ситуация в регионе складывается так, что резервы для такой поддержки есть, – подчеркнул Сергей Брилка.

Приветственный адрес от имени главы региона Сергея Левченко Совету ветеранов вручил первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев:

– 30 лет для организации – это совсем небольшой возраст. Вместе с тем, в 2017 году мы отмечаем 80-летие Иркутской области, и для региона это возраст тоже небольшой. Именно ваш труд, именно ваше отношение к делу позволили Иркутской области стать одним из флагманов в экономике России. Мы по праву гордимся вами.

2C3A4630На праздничном мероприятии в изобилии были представлены номера художественной самодеятельности, которые подготовили творческие коллективы из разных уголков региона. Особый колорит внесло приветствие пионеров из Усть-Ордынской школы № 2. Ребята под барабанную дробь маршем вышли к сцене, где исполнили несколько патриотических песен и стихов.

– Мы гордимся старшими поколениями героев, которые с честью прошли тяжелейшие испытания ВОВ, которые поднимали народное хозяйство. Хочется, чтобы ветераны жили долго, чтобы чаще приходили в школы с рассказами о своей непростой жизни, о своем непростом труде, чтобы наши дети росли патриотами, – сказала заместитель руководителя администрации УОБО Лариса Романова.

Активный образ жизни ведут ветераны Братского района. Всего в районе 53 ветеранские организации.

– В этом году у нас все мероприятия были посвящены 90-летию Братского района, в том числе и традиционная спартакиада для старшего поколения по девяти номинациям, куда входит и рыбалка, и сдача норм ГТО, и плавание, и стрельба, – рассказала председатель Братского районного совета ветеранов Клара Наукович. – Вместе с молодежью устанавливаем памятники участникам войны.

Председатель черемховского городского Совета ветеранов Константин Коломоец рассказал о работе своей организации:

– Ветеранов в Черемховском районе осталось мало, всего 19 человек. Главное – беречь наших стариков, делать все, чтобы они жили достойно. Всем выделено жилье. Обеспечиваем им лечение в санаториях, в госпиталях, отправляем в реабилитационные центры.

2C3A4701На торжественном пленуме председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов был награжден знаком «Почетный железнодорожник».

– На сегодняшний день в регионе действуют 49 городских и районных Советов ветеранов. Согласно уставу, основной целью деятельности является защита социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод лиц старшего поколения, их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, медицинского и других видов обслуживания, льгот, установленных ветеранам войны и труда, что мы с успехом и делаем уже 30 лет, – подчеркнул Валерий Игнатов.