04.07.2017 17:20
Рубрики
Территории
04.07.2017 17:20

В Братске пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде

8 июля в районе архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля». В них примут участие спортсмены из Иркутска, Усть-Илимска, Красноярска. Запланировано участие спортсменов из Монголии, а также членов сборной команды России.

Протяженность дистанции составит полтора километра. Участники преодолеют ее вольным стилем. Победителей определят в четырех возрастных группах среди спортсменов-профессионалов и любителей.

Организаторами соревнования стали Братская городская детская спортивная общественная организация «Федерация спортивного плавания города Братска», МАУ ДО «ДЮСШ «Рекорд» и департамент физической культуры и спорта администрации Братска.

По словам начальника департамента физической культуры и спорта Алексея Минченко, планируется, что в соревнованиях примут участие около 50 спортсменов. Заявки на участие принимаются до 8 июля, поэтому окончательное число участников выяснится в день старта.

Почетным гостем соревнований станет легендарный марафонец, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы на открытой воде, заслуженный мастер спорта России, член технического комитета Европейской лиги плавания Алексей Акатьев. Судейскую коллегию возглавит Алексей Микеладзе.

В предыдущие годы соревнования проводились на пляжной зоне урочища Зяба, удаленной от жилых районов. В этом году городской администрацией принято решение провести «Братскую милю» в Центральном районе, где проживает наибольшее количество жителей, совместив это мероприятие с праздником «Семейный разгуляй», который ежегодно в летнее время проводится на территории музея «Ангарская деревня».