04.07.2017 14:00
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.07.2017 14:00

Правительство Приангарья подаст апелляцию по рейтингу АСИ

Власти Иркутской области намерены подать апелляцию по рейтингу инвестиционной привлекательности, составленному Агентством стратегических инициатив (АСИ). В обращении помимо замечаний к методологии и расчетам отдельных показателей, будет представлена позиция Приангарья о необходимости повышения «прозрачности» расчетов национального рейтинга. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В конце июня в Москве прошла сессия, организованная АСИ и посвященная обсуждению результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области – руководитель представительства правительства Иркутской области при правительстве РФ в Москве Евгений Балашов и заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев.

– Парадоксально, что при наихудших показателях в Национальном рейтинге Иркутская область добилась восьмого места среди регионов России по темпам роста инвестиций в 2016 году и высоких позиций по версиям большинства российских рейтинговых агентств, – заявил Евгений Балашов.

Подобная ситуация сложилась и в других регионах страны. Например, Забайкальский край, став четвертым по темпу роста инвестиций в стране за три года, оказался в последней десятке субъектов по инвестиционной привлекательности, а среди лидеров рейтинга оказались регионы, в которых темпы роста инвестиций оказались одними из самых низких в стране. Фактически только пять регионов из топ-20 рейтинга показали прирост инвестиций за три года.

На сессии отмечалось, что при формировании рейтинга АСИ не пользуется общедоступными источниками информации об оценках качества предоставления тех или иных услуг и фактическом изменении тех или иных отслеживаемых показателей, ориентируясь на телефонный опрос респондентов. Другим замечанием, высказанным на обсуждении, стало частое отсутствие взаимосвязи между экспертными оценками отдельных составляющих инвестиционного климата и проделанной работой по данным направлениям.

Кроме того, по ряду показателей у регионов просто отсутствуют оценки. У Иркутской области это три показателя, характеризующие качество предоставления услуг по регистрации прав собственности. У других территорий количество неоцененных показателей доходило до 11. Представители АСИ поясняли это либо отсутствием достаточного числа респондентов, либо недостаточностью корректных оценок.

С 3 июля начала работу апелляционная комиссия для рассмотрения возможных претензий со стороны регионов.

– Хотя методика и объективность рассмотрения апелляционных жалоб также не были раскрыты в ходе семинара, мы готовим обоснованную апелляционную жалобу в АСИ, – заявил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

В апелляции, помимо замечаний к методологии и расчетам отдельных показателей, будет представлена позиция Иркутской области о необходимости повышения «прозрачности» расчетов национального рейтинга, а также обязательном представлении детализированных отчетов о показателях для проведения углубленного анализа результатов.