04.07.2017 10:23
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЕГЭ
Текст:
Юрий Юдин
04.07.2017 10:23

«Доступный ЕГЭ» прошел в Иркутске

Всероссийская акция «Доступный ЕГЭ» проходила в торгово-развлекательном комплексе «КомсоМОЛЛ» в Иркутске 29 июня, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В течение нескольких часов представители Корпуса общественных наблюдателей предлагали всем желающим ознакомиться с заданиями из контрольно-измерительных материалов (КИМ) единых государственных экзаменов 2017 года. Всего было роздано 150 образцов КИМ по 10 предметам.

Акция проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с Корпусом общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи и при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

– Цель акции «Доступный ЕГЭ» – дать возможность всем желающим увидеть реальные задания, которые в этом году выполняли участники экзаменов. Каждый может ознакомиться с содержанием КИМ, проверить свои знания и убедиться, что для успешного выполнения ЕГЭ вполне достаточно владения школьной программой по предмету, – отметил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

На выбор гостям ТРК «КомсоМОЛЛ» предлагались задания по русскому языку, математике базового уровня, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, физике, обществознанию, химии, биологии, истории, обществознанию, литературе.

Замминистра подчеркнул, что ЕГЭ – максимально открытый процесс: за соблюдением порядка проведения экзамена, как организаторами, так и участниками, следят общественные наблюдатели, в том числе и в режиме онлайн. В основной период ЕГЭ-2017 в 85% пунктов проведения экзамена в Иркутской области реализуется технология печати КИМ непосредственно в аудитории перед началом экзаменационного испытания.

Максим Парфенов также напомнил, что результаты ЕГЭ являются индивидуальным достижением выпускников и не могут быть использованы для формирования рейтингов школ или муниципальных образований.