Текст:
Юрий Юдин
01.07.2017 12:12

В Иркутской области 30 июня ликвидировано 26 лесных пожаров на площади более восьми тысяч гектаров

За минувшие сутки, 30 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 25 пожаров на общей площади 5052,4 га, покрытых лесом, 561,5 га редколесья и 2500 нелесных гектара: пять – в Братском районе, по три – в Усть-Илимском, Усть-Кутском и Чунском районах, по два – в Иркутском, Жигаловском, Заларинском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Тайшетском, Киренском и Усть-Удинском районах. Еще один очаг площадью 0,5 га потушен на территории Байкало-Ленского заповедника в Качугском районеЮ – сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В локализованном состоянии на землях гослесфонда на утро 1 июля перешло 13 пожаров общей площадью 9990 га, покрытых лесом, 1020 га редколесья и 2700 нелесных гектаров: три – в Качугском районе, по два – в Казачинско-Ленском, Жигаловском и Тайшетском районах, по одному – в Заларинском, Киренском, Ольхонском и Чунском районах. Еще два очага на площади 4002 га локализовано в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

На землях лесного фонда действовало 26 пожаров на общей площади 7046 га, покрытых лесом и 45 га редколесья. В Качугском районе зарегистрировано по семь таких очагов, в Усть-Кутском – пять, в Усть-Илимском – три, в Жигаловском, Киренском и Чунском районах – по два, в Братском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Катангском районах – по одному. Еще четыре возгорания общей площадью 3440 га действовало на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, и один очаг на 460 га, покрытых лесом, и 40 га редколесья – в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 11 пожаров: по четыре – в Усть-Удинском и Катангском районах, три – в Мамско-Чуйском районе.

Для тушения лесных пожаров 30 июня было задействовано 1229 человека, в том числе 363 пожарных-десантника, а также 287 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли четыре самолета Ан-2, три CESSNA-172, два Як-18, шесть вертолетов Ми-8, один из которых принадлежит МЧС России. В тушении пожара в Ольхонском районе был задействован самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, который совершил семь сбросов воды общей массой 81 тонна. Налет авиационной техники составил 68 часов 50 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Качугском, Жигаловском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Шелеховском, Баяндаевском, Чунском и Нижнеудинском районах. IV класс – в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском Усть-Илимском, Тулунском, Зиминском, Осинском, Ангарском, и Тайшетском районах. III класс – в Братском, Казачинско-Ленском, Слюдянском, Аларском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах.