Текст:
Юрий Юдин
30.06.2017 10:26

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано 28 лесных пожаров

За минувшие сутки, 29 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 27 пожаров на общей площади 14807,8 га, покрытых лесом, 1307 га редколесья и 432 нелесных гектара: шесть – в Бодайбинском районе, четыре – в Иркутском, по три – в Заларинском и Тулунском районах, по два – в Братском, Чунском и Усть-Кутском районах, по одному – в Боханском, Жигаловском, Усть-Илимском, Слюдянском и Тайшетском районах. Еще один очаг площадью 1,5 га потушен на территории Шелеховского военного лесничества в Усольском районе, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В локализованном состоянии на землях гослесфонда на утро 30 июня перешло 16 пожаров общей площадью 10939 га, покрытых лесом, 1421,5 га редколесья и 455 нелесных гектаров: четыре – в Казачинско-Ленском районе, по два – в Братском, Жигаловском и Киренском районах, по одному – в Иркутском, Чунском, Усть-Удинском, Качугском, Заларинском и Тайшетском районах. Еще один очаг площадью четыре тысячи гектаров локализован в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

На землях лесного фонда действовал 21 пожар на общей площади 5738 га, покрытых лесом, 4505 га редколесья и 45 нелесных гектаров. В Качугском и Усть-Кутском районах зарегистрировано по шесть таких очагов, в Усть-Илимском, Чунском и Жигаловском районах – по два, в Ольхонском, Братском, и Киренском районах – по одному. Еще шесть возгораний общей площадью 3403,2 га действовало на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, и один очаг на 265 га, покрытых лесом, и 40 га редколесья – в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 11 пожаров: по четыре – в Усть-Удинском и Катангском районах, три – в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 3382 лесных гектара, 17496 га редколесья и лесотундры. 

Для тушения лесных пожаров 29 июня было задействовано 1103 человека, в том числе 334 пожарных-десантника, а также 230 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли три самолета Ан-2, три CESSNA-172, один Як-18 и один Piper, два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 50 часов 40 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Качугском, Жигаловском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Шелеховском и Баяндаевском районах. IV класс – в Катангском, Усть-Илимском, Нижнеудинском, Тулунском, Осинском, Ангарском, Чунском, Казачинско-Ленском и Тайшетском районах. III класс – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Братском, Зиминском, Аларском и Эхирит-Булагатском районах.