Сергей Брилка: впереди у выпускников вузов Иркутской области – пора свершений, пора самостоятельной жизни и профессионального роста

В вузах Приангарья – время вручения дипломов бакалаврам и магистрам. В том числе, первый выпуск студентов состоялся в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. С праздником дипломированных специалистов поздравила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, которая также передала героям дня напутственные слова спикера Законодательного Собрания Приангарья Сергея Брилки.

«За этим праздником стоит ваш нелегкий путь и многолетний труд, упорное движение к овладению профессиональными знаниями и умениями, а также опыт и мастерство преподавателей института, работа всех служб, обеспечивающих учебный процесс. Именно этими общими усилиями, общими целями и стремлениями определяется весомость и непреходящая ценность сегодняшнего праздника. Студенты-филологи всегда отличались воспитанностью, интеллигентностью, широким кругозором, высокой языковой компетентностью. Надеюсь, что эти традиции станут опорой в вашей профессиональной деятельности на благо Иркутской области и всей страны», – отметил Сергей Брилка.

Также председатель Законодательного Собрания пожелал успехов и удачи всем выпускникам вузов области, подчеркнув, что впереди у них – пора свершений, пора самостоятельной жизни и профессионального роста. Документы о высшем образовании в Приангарье ежегодно получают около 20 тысяч молодых людей, из них почти 10% заканчивают  обучение с красным дипломом. Количество бюджетных мест разнится в зависимости от вуза и выбранной специальности. Так ИрНИТУ в рамках приемной кампании – 2017 предлагает абитуриентам  2710 бюджетных мест на разных формах обучения, это максимальное количество в регионе. Далее следует ИГУ – 2037 мест, из них около 200 – в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.