27.06.2017 10:58
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
фото предоставлены организаторами экспедиции
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
фото предоставлены организаторами экспедиции
27.06.2017 10:58

Участники экспедиции «Байкал-Аляска» прошли от Иркутска до Якутска

Историко-географическая экспедиция «Байкал – Аляска», стартовавшая из Иркутска 30 мая, продолжает в ходе третьего этапа грандиозного пути движение по территории Хабаровского края, по реке Мая, – сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

На данный момент экспедиция прошла около 4 тыс км. Самая северная точка маршрута была пройдена на повороте реки Лена на реку Алдан в Якутии. Сейчас экспедиция движется на юг. По словам руководителя экспедиции Анатолия Казакевича, путешествие идет по графику и в целом больших технических проблем у ее участников не возникает. Он также сообщил, что участники экспедиции везут реликвии – землю и икону – с родины Святители Иннокентия деревни Анга на остров Кадьяк на Аляске, где сохранились старинные православные храмы.

– Икона была изготовлена местными, Качугскими мастерами на родине святителя. Оттуда же, у дома священника, где сейчас идет строительство культурно-просветительского центра, по старинному русскому обычая, на борт катамарана «Искатель» была взята горсть земли, – отметил Казакевич.

Экспедиция также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России.