25.06.2017 10:42
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#форум
Текст:
Юрий Юдин
25.06.2017 10:42

Международный молодежный форум «Байкал» продолжает работу

Пятый день на международном молодежном форуме «Байкал» для участников является последней возможностью доработать свои проекты перед защитой в день закрытия, которое состоится 24 июня, – пресс-служба организаторов мероприятия.

С утра у участников выдалась возможность пообщаться с кандидатом физико-математических наук, заведующим лаборатории Нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максимом Никитиным. Спикер рассказал о своем проекте «Нанороботы для биомедицины», посвященный созданию «умных» наночастиц, которые способны производить логические вычисления на основе биохимических реакций. Максим Петрович рассказал о перспективах работы своей технологии. Проект пока находится на стадии лабораторных экспериментов, но уже представляет широкий потенциал для диагностики и лечения болезней вплоть до раковых опухолей в дальнейшем. Докладчик поделился своим опытом участия в международных конкурсах, среди которых конкурс исследовательских проектов Falling Walls Lab в Германии, где Максим Петрович занял второе место в прошлом году, а также дал ценные советы участникам форума о путях коммерциализация своего проекта.

Традиционно, «Почта России» посетила международный форум «Байкал».
Участники форума смогли отправить открытки с приветами и добрыми словами своим друзьям, близким и даже сами себе «в будущее». К примеру, до дома участников форума из Китая, почтовое отправление дойдет за 7-10 дней.
Отправка писем будет произведена в отделении почтовой связи поселка Еланцы, так как это отделение является ближайшем к месту проведения форума.
«Мы уделяем особое внимание работе с молодежью и хотим возобновить традицию писем от руки. Прививая культуру письма, мы пропагандируема грамотность» – отметила Валерия Горелик – главный специалист по корпоративной коммуникации УФПС Иркутской области филиал – ФГУП «Почта России». В этом году сотрудники привезли ограниченную серию открыток, посвященную этому международному молодежному форуму, тираж которых составил 700 штук. Дизайн открыток был разработан специалистами «Почты России» и он существенно отличается от предыдущего года. Напомним, что в 2016 году на открытых был изображен стилизованный почтовый ящик с логотипом лагеря «Байкал 2020», в этом же году на открытках можно увидеть пейзаж священного озера, на берегах которого и проходит форум.

Представители «Почты России» уверены, что их пребывание на форуме «Байкал» станет доброй традицией и надеются на дальнейшее сотрудничество с организаторами форума.

Одним из ключевых событий пятого дня стала конференция, организованная в формате круглого стола на тему «Реализации экологической политики в Иркутской области: результаты и проблемы». На встрече присутствовали заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, Депутат Думы г.Иркутска Алексей Савельев, Член бюро обкома «КПРФ» Сергей Чупров, Первый секретарь ГК КПРФ, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва Ольга Носенко. Целью круглого стола стал комплексный анализ эффективности реализации задач политических партий в сфере экологии, имеющих представительство в органах муниципальной и региональной власти Иркутской области. По словам Ольги Николаевны, на сегодняшний день существуют проблемы в туристической деятельности, но на данный момент власти Иркутской области не способны принять тот поток туристов, который идет в том числе из Азии. Также, по словам спикера, существует проблема нехватки грамотных и профессиональных кадров, способных взять на себя грамотное управление ресурсами.

Также, в рамках программы «встреча с интересными людьми» участники форума получили возможность задать интересующие вопросы председателя комитета по социально – культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва Синцову Ирину Александровну. В приветственном слове спикер отметила, что основная движущая сила экологических проектов – молодежь, которая своими усилиями при поддержке волонтерских организаций помогает сохранять экосистему нашего региона. Встреча с Ириной Синцовой прошла в формате вопрос-ответ. Помимо вопросов, касающихся экологии, участников встречи также интересовали темы, затрагивающие интересы молодежи. Так, отвечая на вопрос о том, как сделать регион привлекательным для молодых людей и тем самым остановить миграцию в населения в более крупные города, Ирина Синцова сказала: «В самом процессе молодежной миграции ничего плохого нет. Это нормально, когда молодые люди хотят путешествовать, или получать высшее образование в других городах. Но другое дело, как сделать так, чтобы в итоге молодежь возвращалась в родной город или родное село. А для этого необходимо, чтобы система образования, в первую очередь школьная, позволяла молодым людям делать профессиональный выбор и строить планы на жизнь. Ирина Синцова отметила, что часто ВУЗы предлагают обучение по таким специальностям, по которым молодежи будет крайне сложно найти работу в своем населенном пункте. Такой стратегией ВУЗы привлекают к себе много абитуриентов, однако этим же и стимулируют отток молодежи в более крупные города, где есть возможность найти работу по специальности.

– Молодежная политика должна создаваться именно молодежью, а власть должна помогать инициативе молодых людей. В Иркутской области для этого делается многое. Уже сейчас создано Министерство по молодежной политике Иркутской области, а на федеральном уровне обсуждается создание федерального закона о молодежной политике, – отметила Ирина Александровна.

Известный сценарист и телеведущий Михаил Марфин приехал на форум пообщаться с участниками и поделиться опытом. Встреча прошла в формате вопроса-ответа, Михаил Наумович рассказал о работе на телевидении, о телевизионной кухне, а также своем опыте в КВНе.

-Впечатление о форуме самые положительные, здесь много молодых, талантливых, веселых ребят, которые горят идеями, – сказал Михаил Наумович.