25.06.2017 12:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
ФБУ «Авиалесоохрана»
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
ФБУ «Авиалесоохрана»
25.06.2017 12:15

Команды ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» оказывают помощь в тушении лесных пожаров Иркутской области и другим регионам

Аномальная жара в регионах с дневными температурами воздуха выше +30+35°С и отсутствие осадков стали причиной высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах, – сообщает пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана».

Пожары возникают и быстро распространяются даже от незначительных источников огня. Сложность обстановки усугубляется грозовой активностью.

По ситуации на 24 июня помощь региональным лесопожарным службам Бурятии, Тывы, Забайкальского края и Иркутской области в стабилизации обстановки оказывают 254 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства:

в Иркутской области проводятся работы по ликвидации 41 пожара на землях лесного фонда на площади 12 432 га и 3 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 125 га (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»). На тушении работает 1305 человек (региональные лесопожарные силы, ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», силы работников ООПТ, арендаторов лесных участков, другие привлеченные лица), 309 единиц наземной техники. На авиамониторинге лесопожарной обстановки задействовано 12 воздушных судов, арендованных Иркутской базой авиационной охраны лесов у местных авиакомпаний. На тушении работает 6 воздушных судов, в т.ч. 5 вертолетов, арендованных Иркутской базой авиационной охраны лесов у местных авиакомпаний и 1 вертолет Ми-8 МЧС России. В Слюдянском районе работает самолет Бе-200П МЧС России.

В Иркутской области, по данным на ранее утро 25 июня, тушат 26 лесных пожаров на площади свыше 7,6 тысячи га.