В районах Иркутской области проходят Сурхарбаны

В Иркутской области наступило время проведения традиционного национального праздника Сурхарбан или как его еще называют «Игры трех мужей». По обычаю игры проходят по окончании основных весенних сельскохозяйственных работ.  В ряде территорий Усть-Ордынского округа районные праздники уже состоялись, но, в основном, они пройдут в ближайшие выходные. Погода тому благоприятствует – сухая и теплая, она благоволит проведению состязаний на свежем воздухе.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатского корпуса пожелал всем участникам удачи и стремления к победе.  «Сохранение и развитие традиционных видов спорта, спортивные состязания, народные песни и танцы – душа и сердце праздника, – подчеркнул Сергей Брилка. – Сегодня особенно важно передавать нашим детям, молодежи знания о национальных особенностях и культуре друг друга, чтобы юные сибиряки лучше понимали, ценили и уважали их». Сергей Брилка  также отметил важность того факта, что в этом году в области впервые проходил детский Сурхарбан, приуроченный ко Дню защиты детей.

Программа Сурхарбана традиционно включает  стрельбу из лука, борьбу и конные скачки.  Кроме того, проводятся игры, выступления фольклорных ансамблей, ставятся юрты, в которых гостей угощают блюдами национальной кухни. Лучшие коллективы района и спортсмены-победители затем принимают участие в главном Сурхарбане. В Приангарье областной праздник пройдет в начале июля на территории Нукутского района. 

Фото: Алексей Головщиков