22.06.2017 13:56
Текст
Юрий Юдин
Теги
#дети
Текст:
Юрий Юдин
22.06.2017 13:56

Трое детей утонуло на водоемах Иркутской области за минувшие сутки

За минувшие сутки на водоемах Приангарья утонуло трое несовершеннолетних, – сообщает пресс- служба ГУ МВД  по региону.

В связи с устойчивой высокой температурой на водных объектах региона ожидается большое количество отдыхающих – полиция обращается к родителям с просьбой исключить бесконтрольное нахождение детей на воде.

Днем 21 июня в дежурную часть отдела МВД России по Чунскому району поступило сообщение о несчастном случае на воде. Установлено, что во время купания в реке Зермокан утонул 5-летний мальчик. Полицейские установили, что семья мальчика отдыхала на берегу. Родители по неустановленной причине упустили мальчика из виду и это привело к трагическим последствиям.

Около 5 часов вечера в полицию города Усть-Кута поступило еще одно сообщение о происшествии. На реке Лена в районе лодочной станции утонула семиклассница. На популярном среди горожан месте для купания 14-летняя девочка находилась одна, без присутствия родителей.

16-летний подросток утонул на озере в селе Будагово Тулунского района. Девятиклассник был на водоеме с друзьями и в какой-то момент скрылся под водой. В этом случае родителей школьника также не было рядом.

С наступлением купального сезона сотрудники полиции и инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактическую работу. Отдыхающие предупреждаются об исключении нахождения на воде в нетрезвом виде, родителям рекомендуется не только постоянно следить и не упускать из вида детей, но и снабдить их средствами защиты в виде спасательных жилетов.

Если полицейские увидят ребенка на водоеме без родителей, будет составлен материал и передан в административную комиссию для привлечения взрослых по статье 5.35 КоАП РФ «Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Принятые должным образом меры предосторожности помогут вам исключить трагических происшествий. С начала купального сезона на водоемах Иркутской области погибло 9 несовершеннолетних.