Об итогах прошедшего во Владивостоке круглого стола по развитию допобразования рассказала Ирина Синцова

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в работе выездного круглого стола «Развитие системы дополнительного образования детей через интеграцию с другими формами и уровнями образования», организованного профильным комитетом Государственной Думы РФ, который прошел 19-20 июня во Владивостоке. Участниками дискуссии также стали депутаты Госдумы РФ, представители федеральных органов власти и иных структур, исполнительной и законодательной власти из 23 регионов.

Проведение мероприятия стало актуальным в том числе и в рамках определенной федеральным центром на ближайшие несколько лет стратегии, касающейся поддержки материнства и детства. Напомним, в мае 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране 2018–2027 годов Десятилетием детства.

«Вопросам дополнительного образования, которое не является обязательным, но имеет огромное значение для развития детей, их творческих и спортивных способностей, будет уделяться большое значение, – заметила Ирина Синцова, комментируя итоги рабочей поездки. – Основные проблемы в данной сферы – это нехватка кадров, низкая материально-техническая база, есть муниципалитеты, в том числе и в Иркутской области, где нет ни одного учреждения дополнительного образования».

Как заметила депутат, поскольку учреждения допобразования финансируются зачастую только за счет средств местных бюджетов, остро стоит проблема нехватки финансирования. В связи с этим, на круглом столе прозвучало предложение об установлении обязательного софинансирования данной отрасли из бюджетов субъектов РФ. Участники обсуждения отметили, что это повлечет серьезные расходы из региональных бюджетов, однако согласились с тем, что данная мера является необходимой, учитывая стоящие задачи. Представители общероссийского профсоюза образования затронули тему обеспечения мерами социальной поддержки педагогов дополнительного образования наряду с педагогами общего и дошкольного образования.

Большой блок работы круглого стола был отведен практической деятельности. В частности, участники познакомились с программой дополнительного образования, реализуемой на территории всероссийского детского центра «Океан», а кроме того посетили Дальневосточный федеральный университет. Ирина Синцова отметила комплексный поход к организации жизни студентов, а также то, что в вузе действуют свои программы допобразования для студентов и старшеклассников.

По словам Ирины Синцовой, такая выездная работа комитета позволяет не только познакомиться с опытом других территорий, но и определить положение и уровень развития системы дополнительного образования в своем регионе. Согласно указу президента, к 2025 году посещать учреждения допобразования должны 75 % детей. Задача на ближайшее время – провести комплексный анализ данной сферы в Иркутской области, оценить эффективность подходов к индивидуализации и персонификации дополнительного образования детей, рассмотреть возможность использования школьного пространства для организации кружков и секций с учетом перехода на обучение в одну смену. Как сообщила депутат, обсуждение темы продолжится на очередном выездном заседании комитета Госдумы РФ по образованию в Ставропольском крае, запланированном на октябрь 2017 года.