ВТБ оказал благотворительную помощь больнице в Иркутске  

21 июня 2017 года в Ивано-Матренинской детской клинической больнице состоялась акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». ВТБ профинансировал  приобретение портативного электрокардиографа, оптических систем для хирургов и стоматологической установки на сумму 1 500 000 рублей.

«Ежегодно в нашей больнице проводится порядка 22 000 исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе электрокардиография, стресс-электрокардиография, ЭКГ. В 2016 году хирурги ИМДКБ провели около 13 000 операций, из них 10%  – это оперативные вмешательства с применением высоких медицинских технологий, в том числе оптических систем для хирургов. Что касается стоматологической установки, которая будет приобретена при финансовом участии ВТБ, то здесь тоже сложно недооценить значимость такого оборудования, ведь в отделении челюстно-лицевой хирургии ИМДКБ оказывается неотложная и плановая специализированная помощь юным иркутянам, в год это более 1300 пациентов»,  — рассказал главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

«Плановую и экстренную медицинскую помощь в Ивано-Матренинской детской клинической больнице ежегодно получают около 23 тысяч маленьких пациентов – это иркутяне, дети из других городов и районов области. Медицинское оборудование  регулярно обновляется на средства федерального и регионального бюджетов, а также благодаря внебюджетным источникам. Традиционно в числе представителей бизнеса, кто помогает детскому здравоохранению, банк ВТБ. Благотворительная программа «Мир без слез», которую реализует банк уже много лет, вызывает большое уважение», — отметила Татьяна Шкандыло, советник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области.

По традиции программы Банк организовал в больнице детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина — давних друзей программы «Мир без слез». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев.

Справка

«В программе «Мир без слез» Иркутск ранее участвовал дважды. В 2010 году Дому ребенка №2 банк перечислил 500 000 рублей на приобретение медицинских препаратов, реабилитационного оборудования и мягкого инвентаря. В 2014 году ВТБ направил 1 500 000 рублей на приобретение инструментов для эндоскопических операций для операционного отделения Ивано-Матренинской детской клинической больницы. И вот, спустя 3 года, вновь адресная помощь оказана данному учреждению здравоохранения. Уверена, что это послужит развитию высокотехнологичной медицинской помощи, которую оказывают врачи», — рассказала руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова.

Программа «Мир без слез» существует уже 14 лет. За это время была оказана помощь более чем 100 детским больницам в 52 регионах РФ от  Санкт-Петербурга до Камчатского края. Общий объем благотворительной помощи банка ВТБ составил порядка 300 миллионов рублей. Программа носит исключительно адресный характер. Участвующие в программе больницы сами выбирают, какое оборудование, лекарства и расходные материалы им необходимо приобрести.