Наши в Харбине

В Харбинском международном выставочном центре разместились стенды китайских провинций и предприятий, 29 российских организаций и 12 регионов, в том числе Иркутской области.

Рассказывать о Приангарье и его проектах сюда приехали представители предприятий и правительства региона. В первый день работы ЭКСПО губернатор Сергей Левченко осмотрел экспозицию вместе с министром экономического развития России Максимом Орешкиным, заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Пин и главами регионов России.

D44B6392Делегация Иркутской области привезла на выставку 13 перспективных инвестиционных проектов. В их числе уже существующий бизнес, например, проект Ангарского электролизного химического комбината по изготовлению карбида кремния или этнотуристический комплекс «Тофаларская усадьба», а также новые проекты, среди которых производство в Иркутске тест-полосок для глюкометров по корейской технологии. Их собрало и подготовило Агентство инвестиционного развития.

– У возможных инвесторов остается традиционный интерес к природным ресурсам, однако наш новый подход таков: не просто добыча, но и переработка на месте, – подчеркнул Сергей Левченко. – Мы предлагаем выгодные для бизнеса условия, например, на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. У нас также хорошие условия по тепло- и электроэнергетике, включая стоимость подключения и тарифы. Кроме того, Иркутская область выигрывает по сравнению с другими регионами по развитию транспортной инфраструктуры.

Что интересного?

Рядом с Иркутской областью разместился стенд Госкорпорации Ростех, которая на выставке презентовала YotaPhone третьего поколения. Новый смартфон, как и предыдущие модели гаджета, оснащен двумя экранами, один из которых выполнен по технологии электронных чернил. Аппарат будет выпущен в двух версиях – с 64 и 128 Гб встроенной памяти. Стоить это удовольствие будет 350 и 450 долларов соответственно.

Челябинская область удивляла не только масштабами (площадь их стенда составила более 500 кв.м), но и оригинальным подходом – например, стенд челябинской компании «Сады России», которая занимается производством семян и саженцев, был полностью оформлен их продукцией – пол застелили газоном, поставили живые стены из цветов, для этого понадобилось 100 корней.

Внимание сладкоежек привлекали яркие банки, размещенные на стенде Российского экспортного центра. Здесь каждый найдет что-то свое: черничный, малиновый, абрикосовый, клубничный и даже с кедровым орехом. Местная компания делает из башкирского меда крем-мед и продает его в Китае. Пока в Поднебесную уходит 15-20 тонн продукции за два месяца, но планируется увеличить поставки в два раза.

«Нет» недобросовестным туроператорам

В рамках работы ЭКСПО был подписан протокол о намерениях в области туризма. Свои подписи под документом поставили руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина и председатель Комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян господин Си Дунгуан. Стороны обязуются регулярно проводить совместные рабочие встречи, наладить постоянный обмен информацией о туристском потенциале регионов и туристических компаниях. Планируется также укрепление сотрудничества в области популяризации туризма – это значит, что Иркутская область и Хэйлунцзян будут взаимно содействовать распространению информации о туристических продуктах, маршрутах и компаниях, обмену тургруппами.

Отдельным пунктом документа стал контроль оказания качества туристических услуг – так, Приангарье и Хэйлунцзян намерены регулярно обмениваться списками недобросовестных туркомпаний, работающих с нарушением законодательства.

120 «квадратов» свободной торговли

В Харбине Сергей Левченко встретился с вице-губернатором Народного правительства провинции Ляонин господином Ван Давэй. Глава Иркутской области отметил, что Приангарье открыто для развития и укрепления дальнейших контактов во всех сферах политической, деловой и общественной деятельности, наполнении их реальным содержанием. Господин Ван Давэй также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество:

D44B6324– Объем товарооборота между Россией и провинцией Ляонин составляет 1,2 млрд долларов. Иркутская область является для нас важнейшим партнером с 1994 года. Тогда было заключено соглашение о побратимских отношениях в области культуры, науки, сельского хозяйства и туризма. После того, как Сергей Левченко в прошлом году посетил провинцию Ляонин, появился новый импульс для сотрудничества. В этом году мы создаем новую зону свободной торговли с территорией в 120 кв. км. Там будут предусмотрены льготы от правительства КНР. И мы готовы направить в Иркутскую область своих представителей для обсуждения совместных проектов.

По итогам встречи Сергей Левченко сказал, что для реализации проектов по взаимодействию в правительстве Иркутской области будет создана рабочая группа, которую возглавит первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев.

Все только начинается…

Всего в Харбинском выставочном центре работали 60 стендов крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса, представляющих 16 секторов экономики, а также представительства 12 российских регионов. Это говорит о действительно тесных торговых и экономических отношениях России и Китая.

D44B6830

– В прошлом году взаимный товарооборот Китая и Приангарья составил 2,9 млрд долларов США. Это наш главный сосед и главный партнер, – отметил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский. – Китайскому бизнесу интересны не только традиционные проекты, такие как розлив воды, добыча полезных ископаемых, туризм, но и промышленность. К нам также обратились компании, желающие наладить импорт и экспорт с Иркутской областью.

Фоторепортаж из Харбина