На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве

20 июня на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова, парламентарии рассмотрели обращение Законодательного Собрания Ленинградской области к председателю Государственной Думы ФС РФ Володину В.В. по вопросу о необходимости внесения изменения в пункт 10 статьи 12 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Как отмечено в обращение, с 1 января 2016 года введен запрет на применение твердых коммунальных отходов III-IV классов для рекультивации земель и карьеров. Ранее эта деятельность регулировалась постановлением главного государственного санитарного врача. Использование карьеров для размещения отходов было возможно при условии, что отходы не содержат вредных веществ, кроме того, проектно-сметная документация на подготовку объекта проходила экспертизу, предприниматели обязаны были иметь лицензию на эту деятельность. В своем обращении парламентарии предлагают предусмотреть возможность завершения работ по рекультивации карьеров с использованием отходов, начатых до 1 января 2016 года. Проект постановления об обращении коллег из Ленинградской области будет внесен в повестку очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области, члены комитета рекомендовали одобрить данную инициативу.

На заседании также была рассмотрена информация по депутатскому запросу депутата Законодательного Собрания Владимира Матиенко к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову «О законности рубки лесных насаждений в пойме реки Кая у СНТ «Изумруд». Напомним, в 1992 году постановлением главы Иркутского района земельный участок площадью 75,3 га был передан из совхоза «Кайский» в специализированный фонд Иркутского района, а затем группе лиц для совместного крестьянского хозяйства. В последующем вопреки действующему законодательству в 2009 году земельные участки были предоставлены в собственность. По итогам рассмотрения дела в суде право собственности на данные земельные участки признано отсутствующим. Кроме того, было отмечено, что следственными органами возбуждалось уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности на этих участках, которое прекращено в связи с отсутствием события преступления.

По мнению Владимира Матиенко, основания для прекращения данного уголовного дела должны быть пересмотрены,  а кроме того, необходимо провести экспертную оценку ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев. Как заметил парламентарий, вырублено было около 20 га леса. Члены комитета приняли решение оставить депутатский запрос на контроле и повторно обратиться в прокуратуру.  

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрен отчет о деятельности правительства в 2016 году, который будет вынесен на июньскую сессию Законодательного Собрания.