21.06.2017 13:34
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ГИБДД
Текст:
Юрий Юдин
21.06.2017 13:34

Меры по безопасности инвалидов-колясочников принимают сотрудники ГИБДД в Иркутске

В Иркутске сотрудники ГИБДД призывают участников дорожного движения сообщать о нахождении на проезжей части граждан, которые с риском для жизни получают материальную помощь от автомобилистов, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Инспекторы дорожной полиции, патрулируя улицы областного центра, а также неравнодушные жители города обращают внимание на участившиеся случаи появления у оживленных перекрестков инвалидов-колясочников, которые следуют по разделительной полосе и получают деньги от водителей и их пассажиров.

Такие действия ставят под угрозу жизнь и здоровье самих лиц с ограниченными возможностями, значительно увеличивают вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В течение недели полицейские 15 раз доставляли в ОВД указанную категорию граждан, где с ними проводилась профилактическая работа. Несмотря на  принимаемые меры, инвалиды, как правило, отказывались от оказания содействия в реализации положенных им социальных гарантий и возвращались на прежние места. Кроме того, в ходе опросов мужчины нередко заявляют о себе ложные данные, скрывают истинную причину получения увечий.

В настоящее время полиция обеспечивает незамедлительное реагирование на все поступающие сигналы о таких происшествиях, а также устанавливает лиц, которые на возмездной основе могут оказывать инвалидам посреднические услуги при их доставлении на дороги областного центра.