Друзья познаются в беде

24 мая в поселке Октябрьский Чунского района в результате пожара сгорело четыре дома. Без крова остались 14 человек. Благодаря оперативным действиям местных властей, поддержке депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой и помощи неравнодушных людей в кратчайшие сроки все пострадавшие получили временное жилье, выплаты, вещи, одежду и даже мебель.

24 мая жители поселка Октябрьский до сих пор вспоминают с содроганием. Около семи часов вечера на болоте, прилегающем к железнодорожным путям, вспыхнуло пламя. Огонь в считанные минуты захватил огромную площадь. А шквалистый ветер помог ему добраться до близлежащих жилых домов.

– Я был на работе в Лесогорске, – вспоминает Александр Беляев. – Позвонили, сказали, что подходит огонь. Приехал, а наш дом уже полностью охвачен пламенем. Даже машина, стоявшая рядом, горела факелом. Хорошо, что никого в этот момент не было дома. Жена, как и я, заступила на смену. Старшая дочь после школы пошла к дедушке, а двойняшек еще не успели забрать из садика. Схватил у соседей ведра и стал тушить дом соседей. У них уже забор начинал гореть. Если бы не множество людей, которые все выбежали на помощь, четырьмя сгоревшими домами мы бы не отделались.

– Из-за ветра, порывы которого в этот день превышали 25 м/с, справиться с пожаром было очень непросто, – подтверждает глава Октябрьского МО Александр Козырь. – Горящие головешки летели на сотни метров, а верховой огонь легко преодолевал огромные расстояния. В доме на улице Путевая горящее полено пробило на крыше шифер и залетело на чердак. Если бы вовремя не заметили, этот дом тоже бы полностью выгорел. Из райцентра в срочном порядке были отправлены водовозные машины, МЧС направило в зону ЧС дополнительных людей, экскаваторами и бульдозерами помогли близлежащие лесозаготовители.

Сразу после пожара все пострадавшие были размещены по квартирам. Кто-то – у родственников, а кому-то администрация предоставила временное жилье. Районные власти в оперативном порядке создали штаб, объявили режим ЧС и организовали сбор помощи погорельцам. Буквально через два дня после пожара семьи, потерявшие кров, получили первые деньги.

– Инициативная группа людей из общественного движения «Поможем вместе» собрала 80 тыс. рублей и вручила людям, – рассказывает заместитель мэра Чунского района Алексей Емелин. – Администрации поселка и района перечислили однодневный заработок, а также выделили средства из резервного фонда. За счет средств сельского МО каждая семья получила по 10 тыс. рублей, а за счет района такую же сумму выдали каждому пострадавшему. Два дня назад пришли деньги из областного бюджета – по 100 тыс. рублей на человека, а вчера поступили федеральные средства – по 110 тыс. рублей на погорельца. Большую помощь оказала депутат ЗС Наталья Дикусарова. При ее содействии был организован сбор вещей в Иркутске для Чунского и Тайшетского районов. Сейчас ждем помощь из Братска.

Чтобы получить все причитающиеся выплаты, районные власти помогли пострадавшим быстро восстановить необходимые документы. Сейчас вместе с областным правительством они решают вопрос о выделении жилищных сертификатов на покупку квартир на вторичном рынке и выдачу материнского сертификата.

Среди погорельцев – четыре семьи. Пенсионеры Зинаида Васильевна Балабошкина и Анатолий Георгиевич Воробьев проживали одни. Бабушка теперь у сына, а инвалида Анатолия Воробьева по его желанию оформляют в дом-интернат. Для семьи Казаченко, в которой воспитываются трое детей, сейчас подбирают жилье на вторичном рынке в поселке Октябрьский. А многодетная семья Даниловых планирует осенью перебраться в районный центр. Пока они разместились у знакомых. В ожидании переезда, чтобы не пустовал приусадебный участок, посадили овощи и картошку, обустроили, как могли, небольшую комнатку.

– Знаете, говорят, друзья познаются в беде, так вот, мы на собственном опыте убедились в правоте этих слов, – говорит Александр. – Как только с нашей семьей случилось несчастье, тут же стала приходить помощь. Люди привозили одежду и посуду, деньги, книжки и учебники с тетрадками для старшей дочери. Не ношеные вещи, а новые. Многие просто подъезжали и отдавали кто что мог, как говорится, от чистого сердца.

Когда мы приехали навестить семью Даниловых, возле их домика рабочие выгружали из машины мягкий уголок, подушки и одеяла, которые привез руководитель поселка. Вручили главе семьи и деньги, собранные накануне районным отделом образования.

Не зря говорится: мир не без добрых людей, но как в таком случае быть с причиной пожара? Ведь правоохранительные органы уже установили, что произошел он из-за пресловутого «человеческого фактора». То ли кто-то выбросил горящий окурок из проходящего поезда, то ли кинул папиросу в сухую траву возле тропинки, ведущей по высохшему болоту к поселку. Если бы люди были осторожнее и думали о последствиях, к которым может привести их разгильдяйство, не случилось бы никакого пожара. Остается только надеяться, что полученный урок они запомнят надолго.