Сергей Меняйло и Сергей Брилка принимают участие в открытии Молодежного международного форума "Байкал"

Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принимают участие в открытии Международного молодежного форума «Байкал» в Ольхонском районе.  Летний сбор молодежи на берегу озера уже стал в Приангарье традицией, начало которой было положено в 2006 году. За прошедшие годы менялся статус мероприятия и место дислокации, но неизменным оставалось главное – к участию приглашаются молодые, инициативные, неравнодушные, увлеченные. На этот раз форум собрал 550 участников из 6 стран и 20 регионов России.

В этом году главная тема работы форума – экология. До начала официальной церемонии открытия форума гости познакомились с работой нескольких экспериментальных площадок. В частности, им была представлена мобильная мусоросортировочная станция (ММСС) для сортировки твердых коммунальных отходов производительностью 10 000 тонн ТКО в год. Затем состоялись показательные занятия с участниками форума по гидрохимическому и  микробиологическому анализу воды на научно-исследовательском судне «Академик Коптюг».

Сергей Брилка отметил, что депутатский корпус уделяет большое внимание работе с молодежью. При Законодательном Собрании постоянно действует Молодежный парламент, чьи инициативы находят отклик, как у депутатов, так и у широкой общественности. «Уверен, что форум «Байкал» сыграет важную роль в разработке новых идей и предложений по реализации перспективных проектов, внесет весомый вклад в развитие научных, инновационных и творческих подходов к решению экологических проблем Приангарья и Байкальской природной территории», – подчеркнул Сергей Брилка.

Фото