19.06.2017 12:22
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Теги
#СФО
Текст:
Юрий Юдин
19.06.2017 12:22

Полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло прибыл в Иркутскую область

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло находится с рабочей поездкой в Иркутской области,  – сообщает пресс-служба  полномочного представителя президента РФ в СФО.
Сергей Меняйло посетил Байкальский государственный университет, где ознакомился с образовательной и научной деятельностью учебного заведения.

Полпреду представили возможности учебной лаборатории по направлению «Лесное дело», которые используются при подготовке бакалавров и магистров в сфере лесоустройства, управления лесами. Среди приоритетных научных проектов вуза также были названы изучение перспектив интеграции территорий Байкальского региона на основе цифровой экономики, сохранение биоразнообразия озера Байкал и прилежащих территорий. Кроме того, специалистами университета проводятся исследования российско-китайских отношений, тенденций медиасферы, вопросов информационной безопасности и другое.

«В регионах Сибирского федерального округа высшие учебные заведения ведут подготовку специалистов на высоком уровне, поэтому выпускники вузов Сибири востребованы не только у себя в регионе, но и в других субъектах Российской Федерации», – отметил Сергей Меняйло.

Байкальский государственный университет активно развивает международные и межрегиональные связи. Так, сегодня состоялось подписание договора о сотрудничестве межу БГУ и Северо-Осетинским государственным университетом имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ). Документ предусматривает совместную реализацию научно-исследовательских проектов, академические и культурные обмены между университетами.

Представители СОГУ рассказали об опыте вуза по взаимодействию с бизнес-сообществом при подготовке студентов. По мнению полпреда, важно повышать ценность высшего образования, создавая возможности для самореализации студентов в различных сферах, в том числе в бизнесе.

Сегодня полпред в рамках контроля за ходом ликвидации последствий пожаров, произошедших в апреле 2017 года на территории Киренского района области, побывает на объектах строительства, проведет рабочее совещание, на котором, в частности, будут рассмотрены вопросы обеспечения жильем граждан, дома которых пострадали от стихийных пожаров, а также обеспечения социальных выплат

20 июня в Иркутске полпред главы государства проведет заседание Совета по вопросам кадровой политики.

Кроме того, Сергей Меняйло примет участие в работе Международного молодежного лагеря «Байкал» в Ольхонском районе области. В текущем году основные темы форума – экология и охрана водных ресурсов.