Сергей Левченко: В Харбине регион представил проекты, ориентированные на средний бизнес

В рамках IV Российско-Китайского ЭКСПО иркутская делегация приняла участие в осмотре экспозиций. Как отметил губернатор Сергей Левченко, наш регион уже сейчас представлен в Харбине, как и в Китае в целом, многими видами товаров, в частности, сельскохозяйственных и химических.

В павильоне Иркутской области представлена информация о последних достижениях – например, полете среднемагистрального самолета МС-21, а также предложения для потенциальных инвесторов.

– Десять проектов подготовило министерство экономического развития. Это проекты регионального масштаба, ориентированные на средний бизнес, – отметил Сергей Левченко. – У возможных инвесторов остается традиционный интерес к природным ресурсам, но наш новый подход – не просто добыча, но и переработка на месте. Мы предлагаем выгодные для бизнеса условия, например, на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском.  У нас также хорошие условия по тепло- и электроэнергетике, включая стоимость подключения и тарифы. Кроме того, Иркутская область выигрывает по сравнению с другими регионами по развитию транспортной инфраструктуры.

Главным преимуществом для развития туризма в регионе является соседство с озером Байкал. По словам Сергея Левченко, работа по развитию туризма ведется в различных направлениях и дала свой результат: Иркутская область за год переместилась с 36-го на 15-ое место в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России.

В рамках рабочей поездки запланирована встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с губернатором Народного правительства провинции Хэйлунцзян господином Лу Хао, а также с вице-губернатором Народного правительства провинции Ляонин господином Ван Давэй.

– Провинция Ляонин, с которой Иркутская область имеет давние плодотворные отношения, предлагает сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в выращивании овощей. Мы договорились, что дадим китайским партнерам возможность показать свой уровень на территории Приангарья. При этом мы не замыкаемся на какой-то конкретной компании, – сказал Сергей Левченко.

Глава региона также отметил, что одна из важных задач, стоящих перед сельскохозяйственным и пищевым комплексами Иркутской области, – предпродажная подготовка продукции.

– Мы в области активно развиваем сельское хозяйство. Но важно товар довести до прилавка в хорошем виде – нужны сортировка, мойка, упаковка, чтобы люди могли покупать готовую продукцию. Думаю, что те виды оборудования, которые мы увидели на выставке в Харбине, будут востребованы малым и средним бизнесом Иркутской области, – отметил губернатор.