Вопрос референдума в Иркутской области обсудили на сессии Законодательного Собрания

На заседании 51-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели проект постановления «О соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой Коммунистической партии Российской Федерации для вынесения на референдум Иркутской области, требованиям статьи 7 Закона Иркутской области от 26 октября 2005 года № 66-оз «О референдуме Иркутской области».

С докладом перед коллегами выступила председатель комитета по собственности и экономической политике, член фракции КПРФ Ольга Носенко. «Мы считаем, что в областном центре Иркутской области необходимо восстановить институт прямых выборов мэра, закрепив в областном законе только этот способ избрания всех руководителей муниципальных образований» – сказала Ольга Носенко.

Следуя процедуре назначения референдума, областной парламент должен определить – соответствует ли формулировка вопроса, предлагаемого для регионального голосования, законодательству. 

Выступая от профильного комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, его председатель Борис Алексеев отметил, что реальные пределы действия обсуждаемого вопроса ограничены одним муниципальным образованием и не затрагивают остальную территорию Иркутской области. Таким образом, предложенный инициативной группой вопрос не представляется возможным считать имеющим государственное значение. Между тем, только вопросы государственного значения могут быть вынесены на референдум. 

В соответствии с Регламентом Законодательного Собрания для принятия решения в данном случае было необходимо минимум 23 голоса депутатов. Однако по итогам голосования ни «за», ни «против» не набралось необходимого количества голосов. Соответственно решение по данному вопросу считается не принятым.