«Любовь и голуби» в музыкальном формате

Самое известное произведение драматурга Владимира Гуркина «Любовь и голуби» поставили на сцене Иркутского музыкального театра. Московский композитор Андрей Семенов и поэт Сергей Плотов перевели историю в формат музыкального спектакля. Новую версию любимой в нашей стране комедии уже поставили в Московском театре оперетты, а 8 июня премьера состоялась в Иркутске. Спектакль посвящен 80-летию Иркутской области.

– Владимир Гуркин – наш величайший российский драматург, который жил и работал в Черемхово, поэтому выбор материала к юбилейной дате очевиден, – рассказала режиссер спектакля Анна Фекета. – Это новый музыкальный материал, который пока поставили всего два театра в стране. Однако в Московской оперетте получился более бытовой спектакль. Мы же хотели создать народную, былинную историю. Еще важно было подобрать «ключик» к спектаклю, чтобы это не был ремейк к знаменитому фильму. Знакомый всем сюжет необходимо было подать в другом ракурсе. В итоге у нас получилась условная, но яркая и очень теплая история.

Действие спектакля начинается в фойе с интермедии, которая показывает деревенскую свадьбу – выходит замуж дочка главного героя Людмила (Анна Захарченко, Софья Сучкова). Потом зрители перемещаются в зал и попадают в красочную атмосферу сибирской деревни, где все украшено ткаными половичками. Пространство спектакля и одежду для героев создали главный художник и художник по костюмам Иркутского драматического театра Александр Плинт и Оксана Готовская. Разноцветный коврик стал главным символом постановки. Его элементы присутствовали в жилетках, галстуке и купальных костюмах героев. Яркий круглый половичок даже заменил солнце на сцене. Вместе с деревянными фактурами и роскошной голубятней – все эти элементы создавали настроение народного праздника.

Конечно, зрители, которые придут на спектакль будут неизбежно сравнивать постановку с известным фильмом и ждать, когда же герои произнесут любимые фразы. Однако придерживаясь фабулы, режиссеру Анне Фекете все-таки удалось сместить акценты в этой истории, совсем лишив ее советских реалий. На первый план в спектакле выходят чувства героев. Любовный треугольник – Вася Кузякин (Егор Кириленко, Максим Колесников), Надя (заслуженная артистка Росси Елена Бондаренко, Евгения Калашникова), Раиса Захаровна (Елена Барабошкина, заслуженная артистка России Любовь Полякова) – заставляет искренне сопереживать героям, которые, несмотря на возраст, в душе остались такими же молодыми и горячими. Напомним, что в основе сюжета реальная судьба односельчан Владимира Гуркина – семьи Кузякиных.

Еще более комичным, чем в фильме, в спектакле выглядит контраст городской и деревенской жизни. Сцена в квартире у Раисы Захаровны, кажется, способна развеселить даже самого грустного зрителя. Юмора и глубины истории добавляет уморительный дуэт соседей главных героев – Мити Вислухина (народные артисты России Николай Мальцев, Владимир Яковлев) и его жены Шуры (Людмила Борисова, Ирина Мякишева, Вера Щепеткина). Самые смешные эпизоды в спектакле связаны именно с этими героями, с их уморительными перепалками и острыми диалогами. Кстати, в иркутской постановке появился и новый герой, которого нет в пьесе Владимира Гуркина, это Ешкин кот (Виталий Зайцев). Он незримо присутствует почти во всех сценах, живо участвует в распитии спиртных напитков, общается с ним только сосед Митя.

– Это придуманный персонаж – не человек, а такое же мифическое существо, как домовой, – пояснила Анна Фекета. – Его реальность под сомнением, но тем не менее многие в него верят. Это еще один из приемов, который помогает нам перевести историю в символический план.

В итоге замечательная игра актеров, народные частушки, веселые песни, которые хочется напевать и после спектакля, зажигательные танцы в постановке хореографа Владимира Лопаева, заряжают зрителей хорошим настроением и позитивом.