Изменения в профильные госпрограммы Иркутской области обсудили на комитете по здравоохранению и социальной защите

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Андрея Лабыгина 13 июня, депутаты рассмотрели изменения в государственные программы.

Так, объем финансирования госпрограммы «Социальная поддержка населения» в этом году предлагается увеличить на 1 млрд 95 млн рублей. Как рассказал на заседании комитета заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров, дополнительные средства будут направлены на увеличение заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы до величины прожиточного минимума в рамках регионального соглашения, а также на увеличение зарплаты отдельных категорий работников для исполнения «майских» указов президента РФ. Средства будут добавлены на субсидии по жилищно-коммунальным услугам, выплату пенсий за выслугу лет, выплаты почетным донорам. Также дополнительное финансирование будет направлено на оздоровление детей из семей, пострадавших от пожаров, на бесплатное питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей, на детские пособия, на областной материнский капитал и другое.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин спросил, сколько в целом предусмотрено средств на ремонт учреждений, подведомственных минсоцразвития, и проведены ли торги по этим объектам. Замминистра ответил, что общая сумма, предусмотренная на ремонт – 200 млн рублей, еще не проведены торги по четырем объектам. Заместитель председателя областного парламента Наталья Дикусарова задала вопрос об очередности на предоставление средств реабилитации для инвалидов, для ликвидации которой, по ее информации, необходимо 10,5 млн рублей. Алексей Макаров подтвердил, что в очереди в настоящее время – 435 человек, в бюджете на эти цели предусмотрено 2,2 млн рублей, необходимо еще 10,5 млн. Наталья Дикусарова подчеркнула, что данные средства должны быть выделены в рамках предстоящей корректировки областного бюджета, и если правительство не предусмотрит эти средства, соответствующие поправки внесут депутаты ЗС.

Об изменениях в госпрограмме «Развитие здравоохранения» рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Захарова. Объем финансирования программы предлагается увеличить в 2017 году на 800 млн 688 тыс. рублей. Средства будут направлены на достижение целевых показателей по заработной плате медицинских работников в соответствии с «майскими» указами президента РФ, на реализацию регионального соглашения по минимальному размеру оплаты труда, на обеспечение льготными лекарствами. Кроме того, предполагается покупка автомобилей скорой медицинской помощи для Нижнеудинского, Куйтунского и Заларинского районов и спецавтомобилей для Больницы №7 Иркутска и Ивано-Матренинской больницы. Кроме того, предусмотрены средства на проектно-изыскательские работы по объектам здравоохранения.

Андрей Лабыгин попросил уточнить, предусмотрены ли средства на ремонт и оснащение медицинских училищ в Нижнеудинском  и Тулунском районах. Как пояснили на заседании, средства на часть необходимых работ предусмотрены в рамках программы «Развитие образование». Полное финансирование не заложено в связи с тем, что есть риск не освоить его до конца этого года. Вице-спикер подчеркнул, что в сентябре депутаты вернутся к рассмотрению вопроса о состоянии медколледжей не только в этих двух районах, но и по всей Иркутской области. Он также спросил, введена ли в эксплуатацию бывшая медсанчасть «Саянскхимпласта», приобретенная Иркутской областью в конце прошлого года. Представитель министерства здравоохранения рассказали, что получена лицензия на первый этап, сейчас к приему пациентов приступили терапевты, педиатры и т.д., ведется работа по получению лицензий по остальным направлениям.

По итогам обсуждения изменений в госпрограммы комитета решил принять представленную информацию к сведению.