14.06.2017 11:08
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#пожар
Текст:
Юрий Юдин
14.06.2017 11:08

Грозы стали причиной возникновения пожаров на севере Иркутской области

В результате гроз 13 июня на севере Иркутской области возникло 12 лесных пожаров, девять из них в Катангском районе в зоне космического мониторинга. В течение суток на землях лесного фонда ликвидировано четыре пожара на общей площади 1580,5 га, покрытых лесом, и 126 га редколесья: по одному в Иркутском, Киренском, Братском и Казачинско-Ленском районах.

В локализованном состоянии на утро 14 июня перешло пять пожаров: по одному в Казачинско-Ленском, Качугском, Киренском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Огонь на этих очагах остановлен на общей площади 419 га, покрытых лесом, и 118 нелесных гектаров. Продолжают действовать 15 пожаров на общей площади 4668 га, покрытых лесом, и 587 га редколесья: девять – в Катангском районе, по два – в Жигаловском, Качугском и Усть-Кутском районах. Из этих возгораний 11 находятся под наблюдением посредством системы космомониторинга по решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров». Данные очаги не несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 13 июня было задействовано 268 человек, в том числе 96 пожарных-десантников, а также 56 единиц наземной техники. Три самолета Ан-2 осуществляли авиационный мониторинг в Качугском, Усть-Удинском и Жигаловском районах. Для переброски десантников было задействовано два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 14 часа 30 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Аларском, Боханском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. IV класс ожидается в Тайшетском, Нижнеудинском, Черемховском и Баяндаевском районах. III класс – в Усть-Илимском, Ангарском, Шелеховском и Осинском районах.