Государственные награды вручил Сергей Левченко в День России

Вручение государственных наград Российской Федерации, наград Иркутской области, наград Всероссийской государственной инициативы «Горячее сердце», паспортов лучшим ученикам Иркутской области состоялось  в правительстве региона.

Заслуженные награды жители Приангарья получили из рук главы региона Сергея Левченко. Мероприятие приурочили к главному государственному празднику – «Дню России».

– Сегодня все мы хотим видеть нашу родину сильной, могучей, процветающей державой. И каждый житель Иркутской области вносит свой вклад в социально-экономическое развитие региона и всей страны. В этот праздничный день, выполняя поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, от его имени я вручаю высокие государственные награды нашим землякам, замечательным и трудолюбивым людям. Это люди, известные не только в Приангарье, но и во всей России. Вы – наша гордость и пример для молодежи. Каждый из вас достиг высоких результатов в своей сфере деятельности, – приветствовал всех собравшихся Губернатор Иркутской области.

Первым государственную награду Российской Федерации за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу орден Дружбы получил Илья Алексеевич Сумарокова – руководитель крупнейшего в области сельхозпредприятия.

Вторая государственная награда за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медаль ордена «Родительская слава» была вручена Виктору Ивановичу и Галине Иннокентьевне Кармазиным. Супруги вместе уже более 50 лет, воспитали четверых детей.

Также за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоено звание почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» Владимиру Николаевичу Соловьеву.

Указом Президента Российской Федерации за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших» награжден Сергей Николаевич Дьячков, монтер пути, спасших из горящего дома ребенка.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при исполнении гражданского долга и спасении людей в экстремальных условиях, медалью «За спасение погибавших» награжден Александр Арсентьевич Ляховчук, который на своем катере пришел на помощь пассажирам горящего теплохода «Баргузин-2». Совместно с супругой Галиной Ивановной Ляховчук и капитаном яхты Анатолием Сергеевичем Фоминым, которых указом Губернатора Иркутской области наградили знаком отличия «За честь и мужество», Александр Арсентьевич спас десятки пассажиров с судна, которое загорелось в акватории Байкала.

Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» стали двое жителей Иркутской области. Они также получили награды из рук Сергея Левченко. Будущий актер Павел Синьков оказал первую помощь прохожему, у которого случился приступ эпилепсии. А второклассник Антон Родин спас из огня своих младших брата и сестру. В момент совершения подвига мальчику было семь лет.

Также Губернатор Иркутской области вручил паспорт самым активным молодым людям нашего региона, которые, не смотря на юный возраст, имеют серьезные успехи в учебе и творчестве. Сегодня 12 человек в рамках акции «Мы – граждане России» со свой области получили паспорт в торжественной обстановке.

– Примите мои искренние поздравления! Особенно приятно, что высокие награды вы получили в такой праздник – День России. Все вы граждане нашей великой страны, а вместе мы делаем одно общее дело – работаем на благо Родины. Быть гражданином Российской Федерации – это высокое звание. Сегодня это звание получили самые молодые участники церемонии. Желаю вам мира, счастья, здоровья, новых побед и воплощения в жизнь ваших планов! – озвучил свое напутствие Сергей Левченко.